ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Великий Четверг

Архиерейское богослужение в Великий Четверг

Архиерейское богослужение в Великий Четверг

В Великий Четверг глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир возглавил Божественную литургию в главном соборном храме г. Клинцы.

В этот день Церковь напоминает верующим о Тайной вечере, последней трапезе Иисуса Христа со Своими учениками накануне Его крестных страданий.

Во время богослужения вспоминаются четыре Евангельских события, произошедшие именно в четверг: омовение Христом ног Своим ученикам перед Тайной вечерей, предательство Иудой, Таинство Евхаристии и молитва Христа в Гефсиманском саду.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, Его Преосвященство акцентировал свое внимание на третьем событии – Таинстве Евхаристии (Таинстве Причастия), отметив его самым важным для каждого верующего: «Господь по изреченной Своей милости благоволил нас приобщиться Его Тела и Крови. То есть мы в причастии соединяемся с Самим Богом, Самим Божеством, освящаемся. И поскольку мы принимаем Тело и Кровь уже Воскресшего Христа, то мы в себе носим и Воскресение не только мысленно, но и физически носим в себе Воскресшего Господа в Таинстве Причастия».

Также владыка Владимир отметил, что приобщение к Телу и Крови Господа важнее, чем освящение вербы и пасхальной снеди.
«Мы не вербами спасаемся. Мы спасаемся через приобщение в Таинстве Причастия Самому Богу. Об этом всегда надо помнить, что главнее в нашей духовной жизни – Таинство Причастия. Это центральная жизнь христианства и православия»,
- заключил архипастырь.
Установленное Христом во время Тайной вечери Таинство Причастия и поныне совершается в храмах во время каждой Божественной литургии.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

5 апреля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь