ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в воскресный день

Архиерейское богослужение в воскресный день

Архиерейское богослужение в воскресный день

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице правящий архиерей Клинцовской епархии, Преосвященнейший епископ Владимир возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

«Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего!» - такие молитвенные прошения православный верующий возносит ежедневно, чтобы Господь очистил нас от греха осуждения ближних. Осуждать ближнего, укорять его за недостатки и слабости - всеобщая слабость человеческого рода.

«Не судите», - говорит Господь, - да не судимы будете (Мф. 7, 1). Часто мы осуждаем ближнего за то, в чем виновны сами и в чем себя самих не только извиняем, но и хвалим.

«Наш самый распространенный грех – это осуждение и непрощение. Гордость настолько ослепляет человека, что он себя считает правым всегда и во всем, что только его обижают, а он хороший, справедливый, честный, а вокруг него бесчестные и лукавые люди. Если бы мы видели свои грехи, мы бы тогда не осуждали. А у нас их тьма. И мы должны об этом помнить, если мы верующие, православные. Господь призывает каждый день и каждый час следить за собой, а не за другими. Сколько притч в Евангелии об этом. Мы должны, братья и сестры, постоянно держать над собой контроль – не дать гневу обуять себя, чтобы оно заполнило все наше сердце и затмило разум», - сказал в своей проповеди владыка Владимир.

Также архипастырь призвал молящихся просить у Господа, чтобы Он даровал им не только благодеяния для себя и близких, но и способность видеть свои грехи, и через молитву умилостивил их сердце и удобрил его, и тогда Царствие Небесное будет открыто для каждого из нас. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

12 августа 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь