ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Вечная память новопреставленному протоиерею Михаилу Комкову

Архиерейское богослужение. Вечная память новопреставленному протоиерею Михаилу Комкову

Архиерейское богослужение. Вечная память новопреставленному протоиерею Михаилу Комкову

Прихожане Свято-Никольского храма в селе Курово Погарского благочиния и духовенство Клинцовской епархии простились с настоятелем храма митрофорным протоиереем Михаилом Комковым. Чин отпевания совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении клириков Клинцовской епархии.

В 1975 году отец Михаил был принят в клир Орловской епархии и назначен настоятелем храма во имя Святого Иоанна Богослова с. Чопово Почепского района Брянской области.

В сентябре 1977 года был переведён на должность настоятеля Свято-Аннинской церкви с. Чубковичи Стародубского района. С 1988 года был штатным священником Свято-Троицкого храма г. Погара. С августа 1990 года являлся настоятелем Свято-Никольского храма с. Курово.
Протоиерей Михаил отошел ко Господу на 81 году жизни. Прощание с отцом Михаилом состоялось в храме во имя Святителя Николая, где новопреставленный был настоятелем. Проститься с батюшкой пришло множество людей, которые знали его, те, кого он крестил, венчал, исповедовал, кого он утешал своим пастырским словом.

Тамара Дмитриевна Фролова, староста храма:
«Я работала с ним с 1995 года до сегодняшнего дня. Это был очень добрый и отзывчивый батюшка. Они с матушкой прожили дружную жизнь и не разлучались ни на минуту. Мы с ними работали, как одна семья. Старались делать все для храма… До последнего своего часа, хотя он был слабый и без сил, но отец Михаил старался идти в храм…».

Настоятель Сретенского храма г. Трубчевска иерей Сергий Магон:
««Братья, поминайте наставников ваших», - говорит нам всем через века апостол Павел. … Батюшке довелось служить в разные годы, в которые, порою, быть священником и членом Церкви было тяжело и опасно. Но, несмотря на гонения и притеснения, он нес достойно свой священнический крест, проповедовал и сподобился увидеть возрождение Церкви, реставрацию храма в дело которого он положил все свои силы уже в весьма преклонных годах и мирно почил о Господе. Мы все будем молиться о нем, чтобы Господь Своим великим человеколюбием, Своей милостью принял все его труды, молитвы и водворил в Царствие Небесное, где уже несколько лет почивает дорогая ему и любимая им матушка Александра».

Перед чином отпевания правящий архиерей в своей проповеди разделил горечь утраты с прихожанами, вспоминая труды почившего по возрождению и устройству духовной жизни села.
«Мы провожаем в последний путь всея земли митрофорного протоиерея Михаила Комкова, старейшего клирика нашей епархии. Господь сподобил ему прожить долгую и насыщенную жизнь: у него было военное детство, он своими глазами видел войну, рано потерял отца, рано стал трудиться. Но самое главное – он сохранил глубокую веру в Бога, и Господь его призвал на пастырское служение. Он пошел учиться в Одесскую духовную семинарию, окончил ее. Потом был рукоположен в диакона, затем в священника. Проходил служение по разным приходам. В последнее время он нес свое послушание здесь, в селе Курово, в этом намоленном храме. Он был очень ревностным пастырем, образцом служения, добрым и отзывчивым человеком. Нам его будет очень не хватать. И в то же время, дорогие отцы, братья и сестры, в сегодняшнем прощании присутствует и некое пасхальное торжество. Мы торжественно его провожаем, потому что он прожил достойную пастырскую жизнь и отошел к пастырю-начальнику Христу, и предстанет уже перед Воскресшим Господом. И верим, что Господь ему скажет «Добрый рабе прииди и наследуй Царствие Небесное!»».

Слова соболезнования от имени митрополита Брянского и Севского Александра зачитал клирик Брянской митрополии.
Отец Михаил погребен на территории Никольского храма, рядом с могилой своей матушки Александры. Его светлый образ останется в памяти братии и прихожан храма.

Правящий архиерей, духовенство Клинцовской епархии выражают искренние соболезнования родным и близким почившего.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнеча простилась с Героем-земляком, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине

НовостиПрощание с пастырем

НовостиЖители Унечского района простились с Героем СВО Игорем Коньковым

НовостиУнеча простилась с воином-земляком, погибшим в ходе СВО

НовостиУнеча проводила в последний земной путь участника СВО, сержанта Павла Зайцева

29 июня 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь