ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Великое повечерие в Покровском монастыре

Архиерейское богослужение. Великое повечерие в Покровском монастыре

Архиерейское богослужение. Великое повечерие в Покровском монастыре

На первой седмице Великого поста православные христиане стараются внимать словам Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, чтобы прийти к покаянию. В четверг первой великопостной седмицы правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Владимир совершил великое повечерие с чтением четвертой части покаянного канона Андрея Критского в Климовском Покровском мужском монастыре.

Духовенство облачено в темное одеяние и трогательным великопостным богослужением зовет нас к покаянию, стараясь пробудить в молящихся их спящую совесть. Немногочисленные прихожане имели возможность в этот день под сводами Свято-Никольского храма молиться Богу за архиерейским богослужением, вслушиваясь в умилительное великопостное песнопение, испытывая себя, приносить Богу покаяние в своих грехах.

«Мы завершили чтение великого покаянного канона Андрея Критского, который наполнен глубочайшим смыслом. Он призывает каждого из нас к осознанию своей нищеты духовной, чтобы через покаяние мы очистили свою душу по средствам воздержания постом своего тела и чтобы ощутили внутри себя Царствие Божие. Чем достигается покаяние и как совершить в душе этот сдвиг, этот подвиг? Только ли через подвиг? Мы знаем, что это творится через духовный подвиг, через молитву и благодатью Божией. Но мы иногда отгоняем от себя мысль, что покаяние достигается через память смертную, которая проходит через весь канон преподобного Андрея Критского. Все духоносные отцы говорят об этом же, что мы должны иметь эту память смертную. Мы не боимся самой смерти и не должны бояться. Но мы должны бояться того, с чем мы предстанем перед Богом, Создателем нашим. Ведь мы с собой ничего не возьмем, кроме богатства нашей души, если оно у нас имеется. Как раз Великим постом мы и пытаемся созидать это богатство: накопить через молитву, через духовный подвиг, через служение к ближнему, через прощение чужих грехов. Господь подает нам все необходимые силы для преодоления нашей немощи. Если бы не это, то не спаслась бы никакая тварь. И мы ощущаем эту благодать, эту силу Божию, которая как раз подается с особенной силой в дни Великого поста. Верю, что Всеблагой Господь укрепит нас на все время Великого поста, и мы все радостно с вами провозгласим Христос Воскресе», - обратился к молящимся владыка Владимир. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с сотрудниками полиции

НовостиКлимовское благочие. Урок в Митьковке

НовостиДень православной книги в Климово

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в военной части

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с военнослужащими

18 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь