ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Великопостная Литургия Преждеосвященных Даров

Архиерейское богослужение. Великопостная Литургия Преждеосвященных Даров

Епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в среду первой Седмицы Великого поста в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Пост - время скорби и сокрушения о своих грехах. Литургия же - это всегда праздник. Чтобы не нарушить общего покаянного настроя в Великий пост и не лишить себя Причастия на неделю, в VI веке было придумано трогательное богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. Существует мнение, что это богослужение возникло из древней традиции самопричащения христиан на дому. Она особенно распространилась во времена гонений и позже была воспринята монахами-отшельниками, жившими в пустыне.

У святого Иустина Философа есть упоминания о том, что диаконы разносили Святые Дары домой тем христианам, кто по каким-то причинам не мог причаститься в храме. Такая практика просуществовала вплоть до XV века.

Еще одной примечательной особенностью Литургии Преждеосвященных Даров является колокольчик. Он звенит несколько раз в алтаре в самые важные моменты службы. Когда молящиеся слышат звон в первый раз, они преклоняются на колени, на повторном звучании - встают.

НовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном Соборе

НовостиОсвящение креста в Лутне.

НовостиНовости Митрополии. Литургия на Партизанской поляне.

НовостиМглинское благочиние. День Святой Троицы

НовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в Великую Среду