ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Воскресенский собор в городе Почеп отметил свой 250-летний юбилей

Архиерейское богослужение. Воскресенский собор в городе Почеп отметил свой 250-летний юбилей

Архиерейское богослужение. Воскресенский собор в городе Почеп отметил свой 250-летний юбилей

Еще одно знаменательное событие произошло в Клинцовской епархии – 250-летний юбилей со дня освящения отметил Воскресенский собор в городе Почеп. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, духовник Епархии протоиерей Владимир Похожай и духовенство Почепского благочиния.

Воскресенский собор тесно связан с древней историей города Почеп. Он был построен в 1765 году последним гетманом Украины Кириллом Григорьевичем Разумовским из кирпича разобранного дворца Меньшикова вместо деревянной церкви 1715 года постройки. В облике собора запечатлены две эпохи развития отечественной архитектуры - русское барокко и классицизм. По одной из легенд, иконостас почепского собора был перенесен из церкви с. Перово под Москвой, где, якобы, царевна Елизавета тайно венчалась с Алексеем Разумовским.

Обращаясь к молящимся, владыка Владимир привел в пример слова Господа из Его беседы с самарянкой, звучащие в Евангельском отрывке о том, где правильно поклоняться в Иерусалиме или в Самарии. На что Господь ответил, что придет время, и будут поклоняться Богу в духе и истине, потому что Бог – есть Дух, Творец Неба и Земли, и Ему должны поклоняться верующие по всему лицу земли.

«Дорогие отцы, братья и сестры! В этом святом храме уже 250 лет верующие поклоняются Господу Богу в духе и истине. То, что творит Господь, все его предначертания осуществляются. И уже по всему лицу земли Богу поклоняются не только в Иерусалиме. Я сердечно поздравляю настоятеля храма отца Ростислава с юбилеем храма - 250 лет. Господь хранил и хранит этот храм. Сколько было войн, потрясений, и, тем не менее, он сохранил свое величие. Его купола и шпиль колокольни видны далеко за многие километры и вдохновляют и призывают людей прославлять Бога в духе и истине», - сказал архипастырь и пожелал, чтобы этот величественный храм простоял до скончания века.

На молитвенную память отец Ростислав преподнес в дар владыке Владимиру икону Ангела-Хранителя.

От Брянской областной Думы протоиерею Ростиславу Козаку была вручена почетная грамота за вклад в духовное развитие и воспитание подрастающего поколения.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в 400-летний юбилей храма в г. Стародубе

НовостиТрубчевское благочиние. Юбилей храма в честь Воскресения Христова с. Любожичи

НовостиХрам в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова отметил 155-летие со дня своего освящения

Новости"Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою." Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

30 мая 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь