ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Всенощное бдение с чтением канона преподобного Андрея Критского

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми», - эти слова молитвы преподобного Ефрема Сирина звучали в первый день Великого поста в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, как, впрочем, и во всех православных храмах. Всенощное бдение с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон преподобного Андрея Критского, до сих пор являющийся Великим и непревзойденным по своей глубине. Канон разделен на четыре части и составляет 250 песен (тропарей), каждый из которых завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Преподобный Андрей уподобляет грешную душу блудному сыну, мытарю, нищему Лазарю и израненному путнику из притчи о милосердном Самарянине. Ни единого кающегося грешника не отвергает Господь, но взыскивает его, как потерянную овцу.

Поэтому подвиг поста должен начинаться у верующего христианина искренним осознанием своей немощи, отсутствия каких-либо добродетелей, отдаленности от Бога и плачем о грехах. Это первая ступень к духовному изменению: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное» (Мф. 5, 3). Если не вступить на эту первую ступень, то трудно по-настоящему дойти до светлой радости Христова Воскресения.

НовостиАрхиерейское богослужение в первую седмицу Великого поста

НовостиМглинское благочиние. Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

НовостиНовозыбков. Чтение великого покаянного канона в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех

НовостиВеликое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском храме Архиерейского подворья