ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Заступничество пророка Божиего Илии – великое благо

Архиерейское богослужение. Заступничество пророка Божиего Илии – великое благо

Архиерейское богослужение. Заступничество пророка Божиего Илии – великое благо

2 августа православный мир отмечает день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых – великого ветхозаветного пророка Илии: человека с могучей силой духа, вознесенного по воле Господа на Небо живым и поныне пребывающего там во плоти. В этот день прихожане Ильинского храма в городе Почеп возносили свои молитвы Господу Богу и пророку Илии за престольным торжеством. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

Десятки прихожан пришли в храм, чтобы духовно соединиться с Господом Богом нашим Иисусом Христом, просить Его, Матерь Божию, Святого пророка Илию о Божией милости. И это естественно, ведь каждый из нас в своей жизни хочет получить что-то хорошее, а жизнь человека зачастую полна трудностей и огорчений, когда мы не можем надеяться только на свои силы и нуждаемся в помощи Божией.

Проникновенно звучали христианские песнопения в исполнении малого архиерейского церковного хора под управлением регента Светланы Ивановой.

По Церковному преданию именно Илия, самый строгий и справедливый из пророков, станет предтечей Второго пришествия Христа и во время проповеди примет телесную смерть. И именно его, Илию пророка, разъезжающего, согласно преданиям, по Небу на огненной колеснице, называют своим святым покровителем те, кто самыми значимыми страницами своей биографии считает службу в рядах воздушно-десантных войск.

По окончании Литургии прихожане с большой храмовой иконой Святого, установленной на деревянных носилках с «обручами» из цветов, символизирующей огненную колесницу пророка, прошли крестным ходом вокруг храма, освящённого в память святого пророка Божия Илии, жизнь которого является примером того, какими крепкими духом были истинные пророки, призванные Богом возвещать людям о духовном наследии Божием.

Обращаясь к духовенству и молящимся, правящий архиерей поздравил всех с престольным торжеством и пожелал всем по молитвам святого пророка Илии помощи Божией.

«По преданию Церкви Господь пошлет его обличать антихриста в конце времен. Мы сегодня чествуем его память, молимся ему, чтобы и он умолил Господа обрести каждому из нас пламенную веру в Господа, чтобы мы оставались верными до конца Господу Богу и нашей Православной Церкви», - заключил архипастырь.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

2 августа 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь