ГлавнаяНовостиАрхиерейское служение в день празднования памяти мучеников Севастийских

Архиерейское служение в день празднования памяти мучеников Севастийских

Архиерейское служение в день празднования памяти мучеников Севастийских

22 марта в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцоской епархии протоиерей Василий Воликов, клирики собора и настоятель Свято-Никольского храма в селе Лопатни иерей Сергий Смирнов.

Песнопения исполнил малый архиерейский хор собора (регент – Светлана Иванова).

Святая Церковь не прекращает своих молитв ко Всемилостивому Богу о прекращении кровопролитной войны в соседней стране. В конце сугубой ектении владыка Владимир вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии духовенство торжественно воспело величание перед образом 40 мучеников Севастийских.

В завершение богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что предлагая к воспоминанию подвиг святых мучеников, Святая Церковь тем самым указывает нам, как мы должны относиться к нашей жизни во Христе – никакие соблазны не должны нас свергнуть с пути шествия ко Христу.
«Память и подвиг сорока мучеников Севастийских остался в памяти Церкви на века и до скончания века. Их подвиг, братья и сестры, вдохновляет каждого из нас хранить веру Православную и почитать ее как самую главную в нашей жизни, паче всякого богатства. Более богатства, чем наша Православная вера, ничто не имеется на земле: ни наши денежные сбережения, ни наша собственность, ни квартира, ни машина. Все это приходящее, и мы не сможем взять с собой в Царствие Небесное. А вот наша вера, наша любовь к Богу – это и является тем бесценным богатством, которое никто у нас не может отнять, и которое мы можем предъявить нашему Создателю. Дай Бог, чтобы наша вера была отчасти такая, как у этих воинов. Ведь мы все, братья и сестры, воины Христовы. Мы воинствуем на зло, на сатану и его привередам. Мы сражаемся с ними, сражаемся со своими страстями и похотями. Это настоящая война, и мы это чувствуем своей потерей, своей немощью, но вот молитвами 40 мучеников мы восполняем ту немощь, недостаток сил и мы, как воины, снова идем в перед к своей духовной победе».
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское служение в день памяти преподобной Марии Египетской

НовостиАрхиерейское служение в Неделю сыропустную

НовостиАрхиерейское служение. Великое повечерие в Покровском мужском монастыре

НовостиВсенощное бдение в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

НовостиАрхиерейское богослужение в Лазареву субботу. Награждение клириков Клинцовской епархии

23 марта 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь