ГлавнаяНовостиАрхиерейское воскресное богослужение

Архиерейское воскресное богослужение

Архиерейское воскресное богослужение

14 апреля епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и клирики собора: протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Виктор Киселев, иерей Алексий Глушаков и иерей Георгий Мерзликин.

Богослужения на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова. Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ивановой.

Обращаясь к молящимся, правящий архиерей акцентировал свое внимание на Евангельском отрывке это дня, в котором Господь предсказывает о Своих страданиях, смерти и Воскресении, так как уже близки недели Страстная и Светлая. И при просьбе апостолов Иакова и Иоанна о праве занять первые места в Царстве Христовом, Господь объясняет, что занять таковые места зависит не от Его личного действия, а от заслуг желающих. И что отличительное свойство всех членов Царства Его – не честолюбие, а смирение и услужливость: «Вот какова природа власти духовной – смирение и служение другим. По человеческому неведению Апостолы никак это не могли осознать, тем более, что Господь воскресит Лазаря четверодневного, и потому сбежится весь народ в Иерусалиме и с окрестностей, чтобы увидеть самого Лазаря. Они думали по человеческим меркам, не будучи просвещены Духом Святым.
Иногда, братья и сестры, мы поступаем так же, как Иоанн и Иаков. Мы иногда просим у Бога то, о чем мы не ведаем, и потом, как дети, еще и обижаемся если не получаем просимое. Для того чтобы просить Господа то, что нам необходимо, мы должны быть просвещены Духом Святым. Мы должны жить духовно, только тогда к нам придет понимание духовного, а не только вещественного».

Владыка Владимир поздравил всех молившихся в этот день в храме с праздником воскресного дня и всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал свое архипастырское благословение.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

14 апреля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь