ГлавнаяНовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

Архипастырский визит в Погарское благочиние

Архипастырский визит в Погарское благочиние

19 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы в городе Погаре.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Погарского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Алексей Гуторов и клирики храма.

Песнопения исполнили хоры под руководством Марины Хаюзко и Александры Глуховской. За богослужением молился глава администрации Погарского района Михаил Владимирович Семернев.

В завершающую первую седмицу Великого поста богослужебные песнопения преподносят верующим подтверждение того, что разумный пост угоден Богу, и что постящиеся находятся под Его особым покровительством.

В этот день в храме собралось огромное количество прихожан, и практически каждый причастился Святых Христовых Тайн.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший владыка поздравил молящихся и духовенство храма с окончанием первой великопостной недели, рассказал о значимости Великого поста для православного христианина, призвав молящихся заглянуть внутрь себя, осознать свои грехи и постараться принести Господу за дни Святой Четыредесятницы достойные плоды покаяния.

«Я очень рад, что присутствую среди вас в этом намоленном храме и ощущаю особую теплоту и соборность этого прихода. Конечно, в этом большая заслуга отца настоятеля и, конечно же, вас, дорогих прихожан, что вы его поддерживаете своим участием и своей молитвой. Отрадно, что сегодня среди нас присутствует и руководитель града Погара, который дает прекрасный пример и руководителя, и одновременно, прихожанина.

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, пройти поприще Великого поста в духовной бодрости, в здравии души и тела, в молитве, чтобы радостно встретить Светлое Христово Воскресение».

На молитвенную память от лица духовенства Погарского благочиния и прихожан храма настоятель храма протоиерей Алексей Гуторов преподнес правящему архиерею икону Пресвятой Богородицы именуемую «Знамение».

В завершении своего визита в Погарское благочиние владыка Владимир осмотрел место строительства будущей часовни на территории Погарской центральной районной больницы и посетил храмы в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово, во имя Святителя Николая села Курово, в честь великомученика и победоносца Георгия села Вадьковка и во имя Святителя Николая села Балыкино. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»

НовостиПогарское благочиние. Выпускной в воскресной школе

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах

20 марта 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь