ГлавнаяНовостиБеседа о христианском браке и семейных ценностях в преддверии Дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских во Мглине

Память святых благоверных супругов – Петра и Февронии ранее молитвенно отмечалась только один раз в год – 8 июля. И эта дата всегда приходится на дни Петрова поста. Многие молодые пары хотели бы венчаться в этот день, но, как известно, в дни поста венчаться не благословляется. Поэтому Русская Православная Церковь утвердила дополнительное празднование благоверным Муромским Чудотворцам Петру и Февронии в сентябрьское воскресенье.

На официальном сайте Русской Православной Церкви (Патриархия.ру) говорится: “В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году”.

В преддверии памятной даты в честь святых покровителей супружества помощник благочинного по вопросам семьи, материнства и детства матушка Ольга Николаевна Климчук провела беседу с семействами. На встрече с супружескими парами речь шла о правильном устроении семьи – малой домашней церкви по примеру святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, явивших пример истинной любви и подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. Молодые пары и супруги, прожившие вместе многие годы, почерпнули в ходе встречи для себя много душеполезного, вдохновились образом супружества святых Петра и Февронии и получили разъяснения и добрые советы от матушки Ольги в решении своих насущных семейных трудностей.

Участники встречи были ознакомлены с книжной выставкой приходской библиотеки, на которой были представлены издания об основах веры, Таинстве венчания, христианском воспитании детей, житийная литература о святых, покровительствующих христианскому браку.

На память о встрече всем были подарены иконки святых покровителей семьи – Петра и Февронии Муромских.

НовостиКлинцовское благочиние. День семьи, любви и верности

НовостиКлетнянское благочиние. День семьи, любви и верности

НовостиМглинское благочиние. Ляличи. День семьи, любви и верности

НовостиСтародубское благочиние. День семьи, любви и верности.

НовостиМглинское благочиние. День семьи, любви и верности

17 сентября 2019