ГлавнаяНовостиБеседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния "Сестры"

Беседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния "Сестры"

Беседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния "Сестры"

В преддверии церковного новолетия состоялось очередное заседание женского православного клуба Мглинского благочиния «Сестры». По традиции встречу христианок предварила общая молитва. В этот раз нынешнее собрание прихожанок стало встречей с духовником клуба «Сестры» благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком. Завершая год церковный уходящий, проведя его в лоне Церкви, которая наставляла христианок на путь духовный своими праздниками, постами, всем годовым строем богослужения, у «Сестер» накопилось множество вопросов, требующих пастырского разъяснения, наставления и поддержки. Протоиерей Василий разъяснил им особенности Литургической жизни Церкви, рассказал об особенностях церковной и домашней молитвы, недельного и годового круга богослужения, последования Литургии и т.п. Особое внимание священником было уделено и должному провождению церковных праздников, которые должны быть очищены от мирской суеты и попечений. Батюшка привел слова четвертой заповеди, данной Богом еще Моисею, человек должен шесть дней «делать дела свои», а каждый седьмой день посвящать Богу – богослужению, молитве, добрым делам по отношению к ближним – всем нуждающимся в нашей помощи. Православный праздник есть прежде всего молитва – славословие Бога за Его заботу о нас – Его «блудных сынах», некогда ушедших от Него «на страну далечу» за легкой и сладкой жизнью, но впавших в скорби, болезни, тоску и уныние. Но поскольку сами мы в полной мере не умеем правильно молиться, славословить и благодарить Бога, нам следует учиться этому у святых, а для этого – молиться в храме на богослужении вместе со всей Церковью.

К рассказу священнослужителя присоединилась и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова, которая рассказала «Сестрам» о первых праздниках нового церковного года – Усекновении Главы Иоанна Предтечи и Рождестве Пресвятой Богородицы. Говоря о первом празднестве, к которому приурочен Всероссийский День трезвости, Светлана Александровна напомнила, что это еще и день строгого поста. Житие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, его страшная смерть на пьяном пиру Ирода, почитание святого в Церкви и молитвы к нему всех страждущих недугами винопития и наркомании стали отдельной темой разговора. Сугубо было обсуждено и молитвенное ходатайство о тех, в чей семье есть зависимые от этих пагубных страстей близкие. Домашняя и церковная молитва, Исповедь и Причастие Святых Христовых Таин, Молебны, Акафисты – все это является необходимым средством в борьбе с этими недугами, - подчеркнул протоиерей Василий.

Также отдельно поговорили и о первом двунадесятом празднике церковного года - Рождестве Пресвятой Богородицы, о силе и покровительстве Божий Матери всем, притекающим под Её Материнский Покров. Были обсуждены вопросы подготовки к этому предстоящему празднику и разучены молитвенные песнопения, прославляющие Царицу Небесную. Говоря о празднике Воздвижения Креста Господня, особое внимание было уделено орудию нашего спасения – Животворящему Кресту Господню, значению и силе крестного знамения в жизни православных.

http://mglblag.ru/2020/2340/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиБеседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния «Сестры» в преддверии Великого поста: Великий покаянный канон Андрея Критского

НовостиМглинское благочиние. Встреча участниц православного женского клуба «Сестры»

НовостиМглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Рождественского поста

НовостиМглинское благочиние. Заседание православного женского клуба "Сестры", посвященное Великому посту

НовостиМглинское благочиние. Беседа с духовником о цели христианской жизни в женском православном клубе «Сестры»

10 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь