ГлавнаяНовостиБеседа с учащимися Мглинской СОШ №1 о храме и молитве

Беседа с учащимися Мглинской СОШ №1 о храме и молитве

Беседа с учащимися Мглинской СОШ №1 о храме и молитве

Вера православная является основополагающим стержнем в духовно-нравственном воспитании ребенка. Приобщение детей к основам православной культуры благотворно влияет на становление и развитие личности, формируя у подрастающего поколения понятия об истинных христианских ценностях.

В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина всегда рады юным чадам Церкви, сердца которых стремятся навстречу Богу. Так, очередная беседа с учащимися 5 класса Мглинской СОШ №1 прошла в рамках урока ОДНКНР под сводами храма.

В начале встречи в учебном зале воскресной школы юных христиан вместе с учителем В.К. Нахаевой поприветствовал благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Обращаясь к школьникам, батюшка пожелал им укрепляться в вере и посещать Дом Божий, где каждый может пообщаться с Богом, испросить помощи в своих нуждах и получить утешение и поддержку.

Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова рассказала ребятам о значении молитвы в жизни человека. Она отметила, что молитва бодрит дух человека, прекращает тоску, уныние, веселит сердце высшей духовной радостью. Истинный молитвенник имеет твердую надежду, что всемогущий Господь не оставит его при любом жизненном горе, при самых трудных обстоятельствах жизни.

Школьники узнали, что есть хвалебные, просительные, покаянные, благодарственные молитвы. Учащиеся ответили на вопросы: Где и как часто можно молиться? С каким чувством должны произноситься молитвы? Вместе с отцом благочинным и преподавателем дети прочитали и разобрали молитвы «Отче наш» и «Символ веры». Также ребята познакомились с книгой молитвенных песнопений – Псалтирью и молитвословом. По окончании беседы протоиерей Василий Климчук подарил каждому Святое Евангелие.

Вторая часть занятия прошла под сводами Успенского собора г. Мглина. Светлана Александровна рассказала об истории строительства храма, годах его упадка и возрождении святыни к жизни. С большим интересом ребята рассматривали внутренне убранство храма, познакомившись с такими понятиями, как «иконостас», «аналой», «паникадило», «Голгофа», «канун» и другими новыми терминами. Особое восхищение вызвало у школьников богослужебное Евангелие, которое было показано детям отцом Василием.

В ходе экскурсии по храму пятиклассники познакомились с иконами, обретаемыми в храме, узнали житие святых, изображенных на них. У иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия» ребята вознесли свои молитвы Заступнице всего рода христианского и Покровительнице Земли Мглинской.

По завершении урока юные христиане еще долго не хотели уходить из храма, ставили свечи у святых образов, испрашивая помощи в своих детских нуждах. Занятие произвело сильное впечатление на школьников, которые углубили свои знания об основах православной веры и выразили желание как можно чаще проводить уроки под сводами родного храма.

http://mglblag32.ru/2023/3384/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Молитва и благословение перед выпускными экзаменами

НовостиМолебен об учащихся

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиНовозыбковское благочиние. Слет юных туристов «По волнам Ипути» - 2016

НовостиМглинское благочиние. Учащиеся Новоромановской СОШ вместе со всем православным миром отмечают праздник Пасхи Господней

2 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь