ГлавнаяНовостиБеслан - наша общая боль! В день солидарности в борьбе с терроризмом о жертвах бесланской трагедии вознесены заупокойные молитвы в Унече

Чернеет школа, как немой свидетель.
Среди тяжелой мертвой тишины.
Три дня в ней гибли взрослые и дети.
Теперь же в ней игрушки и цветы.
Не примет она больше первоклашек.
Не прозвучит прощальный в ней звонок.
Кровавый, самый длинный, самый страшный,
Она дала последний свой урок...

Беслан, как и все российские города, 1 сентября 2004 года готовился открыть новый учебный год. Мирный, такой чистый и трогательный первый день осени содрогнулся от горя, плача и боли. Школьное торжество было прервано автоматной очередью… Такой короткий миг от школьного праздника к своей смерти… Почти 3 дня кромешного ада для невинных детей, их родителей, родственников и учителей. Голод и жажда, страх и постоянное ожидание смерти… 54 часа террористы удерживали заложников, издевались над ними, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка и литературы боевики устроили расстрельную комнату. Погибли 334 человека. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев. Более 800 человек ранено и искалечено. Горе обрушилось на город, плакал и стонал Беслан, а с ним вся наша страна. Неутихающей болью трагедия Беслана по-прежнему отзывается в каждом сердце.

Ежегодно, 3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом молитвы о жертвах североосетинского Беслана звучат и на Унечской земле. В нынешнем году, спустя 17 лет после трагедии, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук совершил в храме Святителя Николая г. Унечи панихиду об упокоении всех трагически погибших в Беслане: детях, родителях, учителях, военных и мирных жителях. Вместе со священнослужителем объединились прихожане в скорбной молитве о маленьких жителях Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, об их учителях, наставниках, до последней минуты сердцем прикрывавших своих учеников и разделивших тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемых отцах и матерях Беслана, о тех, кто погиб, при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей – всех тех, чья жизнь оборвалась в темном пекле пылающего ада.

В память о невинных людях, погибших от рук террористов в Беслане, в руках собравшихся скорбным пламенем горели свечи, ставшие символом вечной жизни всех тех, кто ныне предстоит в Царствии Небесном.

По завершении заупокойного богослужения протоиерей Петр провозгласил вечную память погибшим в Беслане. Молитвенное поминовение жертв бесланской трагедии завершилось обращением благочинного к собравшимся, в котором он выразил слова сердечной боли и соболезнования всем потерявшим своих близких и просто знакомых, дорогих сердцу людей. Протоиерей Петр призвал всех прихожан не оскудевать в молитве об усопших и их сродниках и молиться о здравии тех, кто выжил в бесланском пекле, дабы Господь укрепил их духовные и телесные силы и помог им справиться с горечью пережитого.

Вечная память детям Беслана, которые никогда не станут выпускниками своей родной школы! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви! Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил - бойцам "Альфы" и "Вымпела", спасателям МЧС!

Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча