ГлавнаяНовостиБогослужение Недели 7-й по Пасхе, святых богоносных отцов Первого Вселенского Собора, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Воскресный день Недели 7-й по Пасхе располагается между двумя двунадесятыми Господскими праздниками – Вознесением Господним и Днем Святой Троицы, когда Господь, возносясь на небо, заповедал, своим ученикам - апостолам, находившись в Иерусалиме, ждать Божественного Духа Утешителя.

Подражая святым апостолам, в эти десять дней, от праздника Вознесения до Святой Троицы, верующие стремятся чаще приходить в храм и молиться, чтобы получить Духа Святого Утешителя. И в нынешний воскресный день, православные мглинчане собрались на Божественную литургию под сводами Свято-Успенского храма, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

За богослужением внимали богомольцы строкам Святого Евангелия, в котором говорится: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Бог Отец через Сына посылает Духа Своего Святого на апостолов, а через них и на всех нас. В эти дни напряженного ожидания сошествия Святого Духа Церковь празднует и память отцов Первого Вселенского собора, защитивших правую веру, предавших анафеме еретиков и сформулировавших православный Символ веры. Оставаясь верными Евангелию Христову и Православной Церкви, прихожане как её верные чада, прославляли память святых поборников веры - отцов Первого вселенского собора, почитая святых и их иконы, ибо они — друзья Господа и молятся о нас на небесах.

После Литургии и молебна отец настоятель обратился с проповедью к пастве, в которой, в утешение христианам, от которых взят на Небо их Божественный Учитель, дал толкование сегодняшнего евангельского отрывка. Господь молит Бога Отца о Своих последователях, то есть и о нас с вами, остающихся в этом мире среди искушений, чтобы мы утвердились в вере, - подчеркнул батюшка. «Я о них молю, – говорит Спаситель, – не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои» (Ин. 17, 9). Мы не сами приходим к Богу, но Отец Небесный приводит ко Христу тех из нас, кто верен Ему и твердо держится спасительной веры православной. Ибо Сам Господь говорит: «Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6), - заключил настоятель. Протоиерей Василий особо отметил, что и ныне, к сожалению, Церковь Христова так же раздираема различными ересями и нестроениями. И потому прославление памяти отцов Первого Вселенского Собора должно быть сегодня не столько словами похвальными уст, сколько верностью заветам отцов в жизни. Батюшка призвал паству быть достойными своего христианского звания, без страха и трепета перед лжеучителями свидетельствовать о своей истине, веря в то, что Господь поможет нам, если только не будет страха в нашем сердце. «Храните веру православную, любите Церковь Христову, будьте достойными чадами нашего Святого Православия и в своей жизни старайтесь подражать тем святым отцам, которых ныне так торжественно прославляет Церковь!» - пожелал прихожанам благочинный.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице