ГлавнаяНовостиБогослужение в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом, в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом, в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом, в Успенском храме г. Мглина

24 мая в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена Божественная литургия. Евангельское чтение этого дня об исцелении слепорожденного описывает одно из многочисленных чудес Божиих, чрез кои открывается любовь Христова к страждущим людям и еще раз проявляется Его Божество. Сие повествование являет на конкретном случае, что Христос есть свет мира и ищущим Его дает свет жизни. И как отверзлись телесные очи слепорожденного, так и ныне Господь помогает всякому страждущему отверзть очи духовные, дабы зреть пред собою Богочеловека и жить по Его святым заповедям.

В этот день Церковь чествует святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры. За богослужением верующие возносили молитвы перед святым образом просветителей славянских народов, даровавших нашим предкам славянскую азбуку и свет просвещения книжного.
После Литургии протоиерей Василий отслужил праздничный молебен с присоединением молитвы во время распространения вредоносного поветрия чтомой. По случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Протоиерей Василий обратился с пастырским словом к верующим, поздравил всех с Днем славянской письменности и культуры, получившим статус церковно-государственного праздника. В слове проповеди отец Василий отметил беспримерный духовный подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подчеркнув, что отчасти они являются устроителями Церкви Божией. Ведь именно эти святые дали возможность славянскому народу читать священные писания и молиться на родном языке. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. Многие тысячи поколений славян узнали Христа благодаря им – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Священнический возглас на Литургии Преждеосвященных Даров: «Свет Христов просвещает всех» – это о них, - подчеркнул благочинный и призвал всех свято чтить великий духовный первоучителей Словенских- святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия нашему народу.

http://mglblag.ru/2020/2238/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

25 мая 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь