ГлавнаяНовостиБогослужение в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе г. Мглина

Богослужение в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе г. Мглина

Богослужение в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе г. Мглина

14 января, в день новолетия, мы отмечаем событие, когда Господь наш принял Обрезание, и празднуем память святителя Василия Великого - одного из величайших отцов Церкви, жившего в четвертом веке. В этот памятный день приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вступил в новый год по старому стилю, как и прежде, с молитвой. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Василий Климчук, который в этом великом сплетении праздников отметил день тезоименитства. Многие прихожане собрались под сводами храма, чтобы в день святых именин отца настоятеля вознести с ним молитвы, и сугубо помолиться за любимого батюшку.

Празднование в этот день Обрезания Господня напоминало верующим, что на восьмой день после рождения младенец Иисус, по ветхозаветному закону, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления.
Памятуя об этом, в литургическом предстоянии творили свои молитвы прихожане. Многие соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия. Богослужение завершилось молебном, за которым также возносились молитвы об испрашивании Божьего благословения на начало и продолжение добрых дел в новом лете благости Господней. Батюшка в знак благословения Божия окропил молящихся святой водой.
По завершении богослужения со словами поздравления с сим высокоторжественным днем к пастве обратился настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие призвал, празднуя ныне обрезание Господне, обрезать от себя всякий грех, нести без ропота, с благодарностью крест, который возложил на нас Господь, умолять Его, чтобы Он помог провести жизнь по-христиански, по-христиански умереть и наследовать Царствие Небесное. Батюшка в слове проповеди кратко осветил житие своего тезоименитого заступника – святителя Василия Великого, напомнив, что хотя и недолгим был жизненный путь этого светильника Церкви, но сколько оставил он своих творений. Главным же его даром была Божественная литургия, которая носит сегодня имя святителя Василия Великого, во время которой перед Престолом Божиим читаются проникновенные и глубокие молитвы о всех предстоящих и молящихся, недугующих, страждущих, плененных. По содержанию молитв эта Литургия обнимает весь мир. Батюшка поздравил всех с новолетием и пожелал, чтобы наступивший год принес людям благословение Божие, а Отечеству нашему — процветание.

По окончании проповеди для отца настоятеля наступил трогательный момент. Сердечно любящие батюшку прихожане, труженики храма, поздравляли отца Василия с днем тезоименитства. Теплые слова, искренние улыбки и цветы – вот малый дар, который в этот день с благодарностью принесли своему настоятелю верующие люди – духовные чада и простые прихожане Успенского собора. «Многая лета!» в едином порыве звучало от прихожан и хора храма. Так радость от единения в молитве и Таинстве Евхаристии дополнилась торжеством праздника святых именин отца Василия. А пожелания батюшке доброго здравия и долгоденствия, крепости сил в подражании своему небесному покровителю святителю Василию Великому в несении трудов на нелегком священническом поприще еще долго звучали от многочисленных любящих чад и по окончании богослужения. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение. Всенощное бдение в канун праздника Обрезания Господня

НовостиВсенощное бдение в канун праздника Обрезания Господня

НовостиУнечское благочиние. Божественная литургия в храме во имя Святителя Николая

НовостиВсенощное бдение в канун Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Обрезания Господня

15 января 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь