ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 2-ю Великого поста в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста в Успенском храме г. Мглина

15 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена Божественная литургия. В этот воскресный день совершалось также празднование в честь обретаемой под сводами Успенского храма иконы Божией Матери, именуемой «Мглинская Одигитрия». В этот день, 15 марта 1832 года, эта великая святыня была принесена в сей храм, став поистине Покровительницей и Ходатаицей всех живущих на древней Мглинской земле.

Многие прихожане храма, ревностно проходящие великопостное поприще очистились покаянием и соединились со Христом, приобщившись Святых Его, Божественных и Животворящих Таин.
По окончании Литургии был отслужен молебен, по завершении которого отец благочинный обратился со словом проповеди к богомольцам. Протоиерей Василий разъяснил собравшимся Евангельский отрывок о Капернаумском расслабленном, читаемый за Литургией в сей воскресный день, отметив, что Господь молитвам ближних наших может миловать и нас. Также священнослужитель напомнил об учении святителя Григория Паламы, имя которого носит 2-я Неделя Великого поста. Батюшка отметил, что вступив во вторую седмицу Великого поста, мы уже хорошо узнали, что образ Божий в нас есть. Наше покаяние, наши молитвы, наши духовные труды и подвиги раскрывают в нас этот божественный свет.

Батюшка пожелал в дни Великого поста всеми силами удерживаться от греховных стремлений, укрощая плоть, принося Богу плоды, достойные покаяния, и изменяя наш образ жизни к лучшему, чтобы в сердцах наших появился хоть маленький луч Фаворского света и согрел нас Божией благодатью.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии