ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, святителя Ионы, Митрополита Московского и всея России, чудотворца, в Успенском храме г. Мглина

28 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, святителя Ионы, Митрополита Московского и всея России, чудотворца, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена Божественная литургия.

Воскресный день проходящего ныне Петрова поста православные мглинчане встретили соборной молитвой в стенах Дома Божия и увенчали его участием в Таинстве Святого Причастия. По завершении Литургии был отслужен молебен, после которого протоиерей Василий произнёс проповедь, посвященную прочитанному отрывку Священного Писания, в котором Господь учит нас, как обрести Царствие Божие: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?». Протоиерей Василий, разъясняя сей Евангельский отрывок, отметил, что именно от сердца исходят помышления лукавые, которые оскверняют человека. Все зависит от нашего внутреннего расположения: если склад души у нас добрый, то мы обо всем будем мыслить доброе. В сегодняшнем Евангелии Господь учит нас, как исправлять наше сердце. Он говорит нам, чтобы мы не искали земного. «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?». Протоиерей Василий в слове к прихожанам напомнил житие святителя Ионы, Митрополита Московского и всея России, ревностно пекущегося о поддержании православия. Он не только старался содействовать благоденствию России умиротворением и прекращением смут и междоусобий княжеских, но в тяжкие минуты ослабления нашего Отечества от внешних врагов являлся как истинный пастырь, готовый положить душу за паству свою.

Батюшка призвал паству стараться служить Богу и посвящать все наши труды Богу, не уклоняться в чрезмерную многопопечительность. Не будем думать только о земном, не стремиться только к земному, потому что это все прах и пыль, и всё останется здесь, и мы с собой ничего не возьмем в будущую жизнь. Прежде всего, нужно прилагать сердце свое к Господу и радеть о спасении души. Будем хранить в своем сердце святую мудрость: «Если Бог будет у нас на первом месте, то все остальное будет на своем», - напутствовал в заключение проповеди батюшка.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице