ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской в Успенском храме г. Мглина

5 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена Божественная литургия с возношением особых прошений «во время распространения вредоносного поветрия».

Преподобная Мария, освещающая своим подвигом покаяния эту Великопостную седмицу, жила на рубеже V–VI веков в Египте. Покинув дом в двенадцатилетнем возрасте, она отправилась в Александрию, где провела свою юность в распутстве. Однажды, приметив группу паломников, направлявшихся в Иерусалим, будущая святая решила присоединиться к ним. Прибыв в Иерусалим, Мария попыталась войти в Храм Гроба Господня, однако была удержана невидимой силой. Осознав глубину своего падения, она стала сильно молиться Богу, и, получив откровение, удалилась в пустыню за Иордан, где более 40 лет, до конца своей жизни постом, молитвой и покаянием не только очистила себя от прошлых падений, но и обрела великую святость.

Участники Литургии вознесли свои молитвы к преподобной Марии, являющей пример истинного покаяния и любви к Богу, причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был отслужен молебен с присоединением молитвы, во время распространения вредоносного поветрия чтомой, и совершено славление преподобной Марии Египетской, после чего отец благочинный обратился к молящимся с пастырским словом. Его Высокопреподобие огласил Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России.

Протоиерей Василий также обратился к молящимся с проповедью, которую посвятил жизненному подвигу преподобной Марии Египетской, житие и подвиг которой служит укреплением сил верующих на сложном поприще Великого поста. Такой путь преображения грешного человека в святого — подобного Богу – пример всем нам. Преподобная Мария Египетская подарила человечеству веру, что у каждого кающегося есть возможность избавиться от любого из грехов. Именно к этой цели вот уже более двух тысячелетий идут православные христиане путем поста и молитвы, чтобы не осквернить храм нераскаянными грехами в самый светлый его праздник – Воскресение Христово.

http://mglblag.ru/2020/2215/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

5 апреля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь