ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю о мытаре и фарисее в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю о мытаре и фарисее в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю о мытаре и фарисее в Успенском храме г. Мглина

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Церковь вступила в особый подготовительный период, предшествующий Великому посту. Воскресная Божественная литургия собрала в этот день в Успенском храме г. Мглина православных мглинчан, которые единым верующим народом, «едиными устами и единым сердцем» творили соборную молитву, начав с сего дня приуготовление к душеспасительным дням Святой Четыредесятницы. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Волонтеры Мглинского благочиния по традиции обеспечивали порядок за богослужением и в очереди к исповеди и Святому Причастию.
За Литургией Церковь вспоминала одну из притч, которые Спаситель часто рассказывал при общении с народом – о мытаре и фарисее. С толкованием на это Евангельское повествование обратился к пастве в слове проповеди отец благочинный. Протоиерей Василий, передавая содержание притчи, разъяснил прихожанам, почему так важно каждому из нас сказать: «Боже, милостив буди мне, грешнику!». Ведь только эти слова, не поднимая глаз, смог произнести в храме мытарь. Самые важные для живущего на земле слова. Самые трудные. Слова искреннего покаяния. Батюшка, соотнося Евангельское повествование с нашими днями, отметил, что и перед нами в жизни две дороги: одна – по стопам фарисея к собственному покою, внешнему почету, и другая – во следы мытаря с его сокрушенным сердцем и смиренным духом. Первый путь земного благополучия – путь погибели в вечной жизни; второй – стезя горькая и темная здесь, приведет нас к источнику света и правды. Протоиерей Василий призвал прихожан стараться избегать гордости фарисея и учиться смирению мытаря, всегда памятуя, что Господь пришел не праведников спасти, но грешников. Он ждет нашего покаяния, веры в Его Любовь и всепрощение.

«Покаяние отверзи мне двери, Живодавче!» - этим песнопением Святая Церковь, начиная с Недели о мытаре и фарисее, объединяет период подготовки к Великому Посту и саму Святую Четыредесятницу. Начав воспевать его с сего воскресного дня, Церковь, словно торжественно поднимает это молитвенное знамя, которое будет сопровождать войско Христово не только во время самой брани, но и непосредственно перед сражением и подвигами Святой Четыредесятницы. Поэтому уже как лекарство Церковь дает нам эти великие слова, призывая к покаянию уже в преддверии Великого поста. И каждый воскресный день она будет напоминать нам, что обращаться к Богу с дерзновенной просьбой «Воздаждь ми радость спасения Твоего» можно только после того, как искренне восплачешь о своих грехах.

По завершении Литургии в преддверии грядущего Дня защитников Отечества отцом благочинным был отслужен молебен о здравии православного воинства и совершена панихида о погибших защитниках Родины, отдавших свои жизни за Отчизну, защищая ближних.

http://mglblag.ru/2021/2513/

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

22 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь