ГлавнаяНовостиБогослужение в Успенском храме г. Мглина в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

Богослужение в Успенском храме г. Мглина в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

Богослужение в Успенском храме г. Мглина в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

21 июня, в Неделю 2-юпо Пятидесятнице на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе со всем православным миром молитвенно почтили собор Всех святых, в земле Русской просиявших. За Божественной литургией, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, верующие прославили сонм праведников и мучеников, как и всем известных, прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.

За богослужением Церковь вспоминала Евангельское событие о призвании учеников, которое началось с самых простых людей из народа, рыбаков. Андрей и Петр, Иаков с Иоанном стали ближайшими учениками Господа. Христос повелел им оставить рыбную ловлю и дал указание посвятить себя иному труду – уловлению людей для Царства Божия. И повеление это было услышано. Тотчас оставив свои житейские попечения, они последовали за Христом. И как мы знаем из истории, все апостолы отдали всю свою жизнь проповеди Евангелия как пути, ведущему к спасению всего человечества.

Прошло время и на земле Древней Руси тысячи мужей и жен также возжелали отдать свою душу, всю жизнь, богатство, земную славу – все, что они имели в мирской жизни, за радость счастья носить Царство Божие в своем сердце, жить с Христом до конца дней и умереть истинными рабами Божьими. Благодать Святаго Духа, просветившая некогда апостолов, освятила многих христиан Руси, вознесла на степень Ангелов и в святости привела их к Богу.

После Литургии был отслужен молебен и совершено славление собору Всех святых, в земле Русской просиявших. Протоиерей Василий обратился к пастве со словом проповеди, поздравил прихожан с праздником всей святой Руси. Преподобные, праведные, святители, блаженные, мученики, страстотерпцы, великие князья, юродивые, исповедники – теперь они светят нам своими молитвами из Вечности. Весь сонм русских святых: от равноапостольной княгини Ольги и князя Владимира, Сергия Радонежского и Серафима Саровского и до Царственных страстотерпцев, от преподобных Антония и Феодосия Печерских до Оптинских старцев. Своей молитвой святые охраняют каждый наш день! Наши святые — это самое дорогое украшение, самое необъятное богатство, самое таинственное сокровище Русской земли. Сегодня день ангела у каждого из нас. Сегодня ликует русское Небо!- отметил батюшка. Отец благочинный призвал верующих со всем усердием молиться и просить святых угодников Божиих, в земле Русской просиявших, чтобы они укрепили в вере, научили жить добродетельно и помогли спастись.

http://mglblag.ru/2020/2261/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

22 июня 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь