ГлавнаяНовостиБожественная литургия в Успенском Соборе города Мглина в день празднования Обрезания Господня

Божественная литургия в Успенском Соборе города Мглина в день празднования Обрезания Господня

Божественная литургия в Успенском Соборе города Мглина в день празднования Обрезания Господня

14 января Русская Православная Церковь празднует Обрезание Господне и совершает память святого Василия Великого.
В этот день, в Успенском Соборе города Мглина была совершена Божественная литургия.
Праздничную службу по благословению Управляющего Клинцовской епархией Митрополита Брянского и Севского Александра возглавил помощник управляющего игумен Леонид (Лушкин).
Игумену Леониду сослужили секретарь епархиального Управления протоиерей Василий Воликов,благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак, благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Игорь Овчинников и духовенство Клинцовской епархии.
За богослужением пел церковный хор под руководством регента Антонины Владимировны Курашко.
Помня и понимая, что Иосиф и Пресвятая Дева Мария, являлись иудеями, почитали Закон, который предписывал иудеям мужского пола совершать обряд обрезания. Благочестиво признавая это право за иудеями, христианство с благоговением отмечает Обрезание Господне, как Великий христианский праздник. Для иудеев важно было не только соблюсти обряд обрезания, но и соблюсти Закон...
Мы слышим в Евангелии слова Христа «Я пришел не нарушить Закон, но исполнить его. И даю вам новую заповедь. Да любите друг друга». (Ин. 13:34)
Обращаясь в своем просветительском слове к духовенству и прихожанам, отец Леонид раскрыл глубокий духовный смысл празднуемого дня.
"Неся любовь в мир, неся любовь из своего сердца, мы можем надеяться на наше спасение. Ибо если мы будим исполнять Закон, но не будим иметь любви, то грош нам цена. Как говорит апостол Павел в своих посланиях «Являемся мы как медь звенящая и кимвал звучащий». (1 Кор. 13:1)
И такую мысль нам сегодня преподает великий учитель Церкви Христовой Василий Великий, память которого мы сегодня совершаем. Есть хорошие слова этого угодника Божия «Испытывайте свое сердце, прежде чем возлечь на одр свой. Испытывайте весь свой прошедший день».
Каждый христианин должен задаваться вопросом «Что сделал Я для того, чтобы приблизиться к Царствию Божию и чтобы не оттолкнуть себя от этого великого события, соединения со Христом?»
Какими словами мы напутствуем родных уходя из дома, какими словами мы встречаем простого человека, который едет с нами в общественном транспорте или открывающий нам дверь, или на оборот, не открыл ее. Что мы говорим в сердце своем?
На самом деле это казалось бы мелочью, но мелочей в жизни духовной быть не может, потому что вся наша жизнь состоит из маленьких поступков, которые складываются в большой пласт духовной жизни, за которою нам придется дать ответ. Это не ложные слова - это слова Церкви Христовой. Некоторые люди забывают о том, что рано или поздно им придется встать перед престолом Божиим и дать ответ. Каким будет этот ответ?
Ответом может стать только любовь. Потому что любовь, в первую очередь, это есть –всепрощение. Если ты сможешь простить близкого человека, значит, ты стоишь на правильном пути. Если ты чувствуешь, что что-то не то происходит с тобой, спеши в храм Божий, спеши к священнику и проси у него молитв и исповеди, проси у Господа нашего вразумления и спасения.
С праздником вас всех. Помощи вам Божией в наступившем году. Аминь"

В праздник Обрезания Господня Русская Православная Церковь отмечает память святого Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийской.
Этот день совпал с днем Ангела настоятеля Успенского Собора, протоиерея Василия Климчук. Игумен Леонид зачитал поздравительное послание отцу Василию от Митрополита Брянского и Севского Александра, вручил ему образ Господа нашего Иисуса Христа и пожелал ему сил, здоровья, добра, милости и любви.
Многочисленные прихожане, искренне любящие своего духовного наставника также тепло поздравили его с именинами.
По окончании богослужения отец Леонид в сопровождении настоятеля Собор и духовенства Епархии осмотрел храм во имя святой великомученицы Варвары, строительство которого было завершено в 1874 году вместо прежнего, деревянного. Храм входит в комплекс Успенского собора г. Мглин и предназначен для зимних богослужений. В 1960 году храм был закрыт, а с 1995 года началась его реставрация. В 2014 году храм отметил свое 140-летие, а 17 декабря того же года в храме совершилось первое богослужение за последние десятилетия.
После отец Леонид совместно с секретарем епархиального Управления протоиереем Василием Воликовым, настоятелем Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиереем Василием Климчук и клириками Клинцовской епархии посетили Мглинскую специальную (коррекционную) школу-интернат.
Священнослужители ознакомились с условием проживания детей, а также посетили молельную комнату. Пропев праздничный тропарь и кондак, отец Леонид от имени Митрополита Брянского и Севского Александра поздравил педагогический коллектив учреждения и его воспитанников с Новолетием, а также отметил, что милость в мире, к сожалению, сегодня редкое явление.

"Мир довольно суров по своему существу и естеству. Но, если верить во Христа и быть добрыми чадами Церкви Божией, все жизненные трудности, которые встречаются в жизни человека, становятся совсем незаметными. Надо лишь не ждать от людей любви и добра, а самому, первому дарить любовь и добро ближнему. И тогда Сам Господь будет благословлять ваш жизненный путь."
Далее батюшка поблагодарил директора дома-интернат Михаила Ивановича Ходина за самоотверженный труд соизмеримый с трудом пастыря, потому что отдавать частицу себя детям это благородный и правильный поступок, и вручил детям образок "Благословение детей" и сладости.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

 

Фотоальбом

 

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. День полиции.

НовостиКлинцовское благочиние. День народного единства

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиДень инвалидов в Клинцах

НовостиНа страже порядка.

15 января 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь