ГлавнаяНовостиБуклеты с текстами молитв о воинах распространяются на приходе храма Святителя Николая г. Унеча

Молитва о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, звучит за каждым богослужением во всех храмах Русской Православной Церкви. Молитвенное обращение родственников бойцов ко Господу, Его Пречистой Матери и святым с просьбой о помощи и заступничестве стало неотъемлемой частью повседневной жизни и жителей Унечи. На приходе храма Святителя Николая г. Унеча о воинстве молятся за каждым богослужением. По субботам, после всенощного бдения, в храме совершается молебен о воинах. Все матери и отцы, жены и дети, проводившие своих дорогих людей на поле битвы, молятся о них в стенах Дома Божия, и, пребывая дома, ищут те слова молитвы, которые бы помогли им вернуться домой живыми и здоровыми.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 29 декабря 2022 года (журнал №131) для домашнего чтения были утверждены тексты следующих молитв: ко Пресвятой Богородице о воинах, на поле брани сущих; матере ко Пресвятой Богородице о воине, на поле брани сущем; ко Господу нашему Иисусу Христу о воине, на поле брани ураненном; матере ко Пресвятой Богородице о исцелении воина, на поле брани ураненнаго; матере (сродников) ко Пресвятой Богородице о избавлении воинов (воина), в пленении сущих (сущем); ко святым о избавлении воинов, в пленении сущих; ко Пресвятой Богородице о воинах, без вести пропавших. Информационно-издательским отделом Унечского благочиния были подготовлены буклеты с текстами этих молитв, которые распространяются среди прихожан.

Молитвы матерей и жен, отцов и детей, которые возносятся и под храмовыми сводами и в домах служат молитвенным щитом за воинов, которые выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая