ГлавнаяНовостиЦеремония перезахоронения останков неизвестного солдата прошла на городском кладбище г. Унечи

Великая Отечественная война - самая кровопролитная, самая жестокая война из всех войн, которые только знало человечество… Похоронки, похоронки, похоронки… Словно чёрные птицы летели они во все края нашего многострадального Отечества, душераздирающей болью врываясь практически в каждый дом, в каждую семью. Как пережить силу скорби, узнав: «Ваш муж, сын, дочь или брат геройски погибли, защищая нашу Родину». А если не погибли, а пропали без вести!? Как жить с этим дальше? А ведь пропавших без вести на той Великой войне более четырех миллионов. Мы – дети, внуки, а теперь уже и правнуки солдат-победителей не можем, просто не должны забыть тех, кто спас нашу землю, наше будущее, кто показал миру, что значит быть Советским солдатом – победителем, что значит быть - ЧЕЛОВЕКОМ!

Память о павших в годы Великой Отечественной войны и великая благодарность за их подвиг собрала на центральном кладбище г. Унечи представителей власти и духовенства, общественности, учащихся, жителей района на церемонию торжественного перезахоронения останков советского воина, жизнь свою отдавшего во время боевых действий на Унечской земле в 1941году. Останки солдата были обнаружены в ходе «полевых работ» членами поискового отряда «Память» Борисом и Владиславом Гридиными. Собравшиеся отдавали последние почести неизвестному солдату, а в его лице и всем безвестным защитникам Родины. Литию о павшем воине совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Унечи протоиерей Александр Гулидов. По окончании заупокойного богослужения священнослужитель обратился к участникам траурной церемонии с пастырским словом, подчеркнув, как велики масштабы погибших на войне, что даже через 76 лет после того, как прогремели последние залпы орудий Второй мировой, наша многострадальная земля покоит в своих недрах останки погибших Советских воинов, непреданных земле по-христиански. Протоиерей Александр призвал всех свято хранить в своем сердце память о тех, кто жизни свои отдал за мирное будущее своих потомков и поминать их в молитвах.

Церемония перезахоронения завершилась оружейными залпами и возложением цветов к месту упокоения неизвестного солдата.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече