ГлавнаяНовостиЧас патриотизма «Афганистан – без права на забвенье» в Унечской СОШ №1

Час патриотизма «Афганистан – без права на забвенье» в Унечской СОШ №1

Час патриотизма «Афганистан – без права на забвенье» в Унечской СОШ №1

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День воина-интернационалиста утвержден в честь вывода Советских войск из Афганистана. Событиям той далекой и такой недавней для памяти войны, всем воинам, воевавшим в других горячих точках, был посвящен час патриотизма «Афганистан – без права на забвенье». Мероприятие, организованное Центральной детской библиотекой г. Унечи, прошло на базе МОУ СОШ №1. Почётным гостем патриотической встречи с подрастающим поколением стал участник боевых действий в Афганистане, командир отдельной разведывательной роты спецназа майор запаса Сергей Владимирович Акопян. Очевидец и участник той страшной войны рассказал школьникам о советских солдатах и офицерах, совсем молодых парнях, которые, сражаясь на чужой земле, оставались до конца верны воинскому и человеческому долгу. Сергей Владимирович поделился своими воспоминаниями о пережитых трудностях, о солдатских буднях, о ежедневном мужестве солдат и офицеров. За время своей службы в Афганистане Сергей Владимирович Акопян неоднократно принимал участие в боевых операциях, награжден орденом «Красной Звезды» и медалями «За боевые заслуги».

В мероприятии принял участие и клирик Унечского благочиния иерей Виталий Ковальченко. Священнослужитель обратился к учащимся в этот памятный день, напомнив, что знаменательный день вывода советских войск из Афганистана приходится на великий церковный праздник – Сретение Господне. Батюшка рассказал о том, что в Афганской войне принимали участие и уроженцы Унечской земли - не всем им было суждено вернуться в родной дом живыми. Иерей Виталий поименно назвал павших воинов, славных сынов Унечи и провозгласил им Вечную память.

Священнослужитель призвал представителей подрастающего поколения всегда нести в своем сердце пример подвигов нашего славного воинства, не посрамляя светлую память погибших, и равняться на тех, кто «жизни свои положил за други своя» на поле брани, явив силу веры, любовь к Отечеству, мужество и героизм. И, как настоящим православным христианам, самим быть примером для своих сверстников.

Память павших воинов-интернационалистов участники патриотического часа почтили минутой молчания.

http://church32.ru/news/600/ 

Изображения к материалу

16 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь