ГлавнаяНовостиЧин Великого освящения воды на Иордани с. Найтоповичи

Чин Великого освящения воды на Иордани с. Найтоповичи

В день Богоявления и накануне (в крещенский Сочельник) совершается Великое водосвятие — чин освящения воды в память о том, что Господь Своим Крещением во Иордане освятил само водное естество. Крещенская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой — великой святыней. Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой людям через Крещенскую воду.

Чин Великого освящения воды в канун Крещения Господня был совершен и на открытой купели реки Березовка настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы с. Найтоповичи протоиереем Андреем Пусько. При освящении воды звучат особые прошения: «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…», «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов… и на всяку пользу изрядну…», свидетельствующие о великой силе этой Крещенской Святыни.

Священнослужитель напомнил собравшимся, что погружение в освящённые воды Иордани следует понимать не как купание, но как облагодатствование этой Великой Святыней. Эта вода должна напоминать о безмерной благости Господней к роду человеческому и нашем стремлении к праведной жизни во Христе.

НовостиПоздравление с Днем воспитателя в детском саду "Белочка" с. Найтоповичи

НовостиКрещение Господне. Праздничные богослужения на приходах сел Лыщичи и Красновичи

НовостиВпервые за 100 лет в храме с. Найтоповичи совершена архиерейская Божественная литургия

НовостиДень знаний в МОУ-СОШ с. Найтоповичи. Благословение на учебные труды