ГлавнаяНовостиЧтобы знали… Чтобы помнили... Чтобы гордились... День духовной поэзии и работа поискового отряда прошли в окрестностях села Рюхов Унечского благочиния

История России знала немало войн. Но самой страшной и кровопролитной стала Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Благодаря подвигу русского народа не одно поколение выросло под мирным небом, обрело счастливое будущее. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах и о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пламени Великой Отечественной войны.

Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями были наполнены годы военного лихолетья и на Унечской земле. Уходят из жизни ветераны, которые, являясь живыми свидетелями горнила войны, могли рассказать о ней подрастающему поколению. Но, бережно храня память о годах и жертвах Великой Отечественной войны, организуются поисковые отряды, чтобы помочь сохранить историю в веках и поколениях. Чтобы знали… Чтобы помнили... Чтобы гордились...

Унечская центральная детская библиотека многое делает в этом направлении, взаимодействуя с поисковыми отрядами «Память» и «Отечество». Так в воскресенье сотрудники библиотеки во главе с директором Мариной Викторовной Нужновой в окрестностях села Рюхов провели День белых журавлей – день духовной поэзии. День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах объединил работников библиотеки, воспитанников и преподавателей воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи и структурное подразделение Брянской поисковой организации «Отечество».

Вступительным словом мероприятие открыл настоятель храма Святителя Николая г. Унечи протоиерей Петр Климчук. О силе духа православного воинства и ратных подвигах во имя Отечества собравшимся рассказали преподаватель воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова и библиограф детской библиотеки Лариса Михайловна Геращенко. Воспитанники воскресной школы прочли стихи, посвященные павшим в годы войны, и приняли участие в работе поискового отряда «Отечество», руководит которым командир Виктор Иванович Зверек. Метр за метром, с металлоискателями и саперными лопатками, исследуя места боев, ребята под чутким руководством опытных поисковиков по крупицам собирали страшные свидетельства развернувшихся в этих местах боев. Представители поискового отряда сопровождали раскопки рассказами и архивными сведениями о сражениях, происходивших здесь. Юные поисковики, прикоснувшись к историческим артефактам, четко осознавали, сколь долог и труден был путь их прадедушек и прабабушек к Великой Победе.

Завершился поисковый рейд настоящим привалом, за которым участники поисковой работы смогли восстановить свои силы и обменяться мнениями о событиях этого дня. Переполненные впечатлениями и наплывом патриотических чувств, ребята под аккомпанемент гитары исполнили песни военных лет. Этот день, несомненно, стал для них особенным, ведь поисковая работа всколыхнула их души и умы, изменив взгляд на привычные вещи, они словно вмиг повзрослели, стали серьезнее. И пусть память о тех, кто ценой своей жизни подарил жизнь им, станет стартом к тому, чтобы перенять священный долг поискового труда и нести его дальше, другим поколениям.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу