ГлавнаяНовостиДелегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

Делегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

Делегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

21 – 23 января в Москве проходили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в масштабном форуме, объединившем более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, приняла участие и делегация Клинцовской епархии. В составе делегации были как священники Русской Православной Церкви, руководители епархиальных отделов, так и миряне – представители казачества, преподаватели воскресных школ, государственных образовательных учреждений, сотрудники епархиального управления.
Работа чтений предварялась совместной молитвой в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москва – Божественную литургию в сослужении постоянных членов Священного Синода и более ста Архиереев Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В души собравшихся глубоко запало Первосвятительское слово, в котором Святейший Патриарх Кирилл напомнил о том, что все «кто вступает на путь служения Церкви в сфере образования и просвещения, должны предъявить к себе особые требования: к своему образу жизни, к своему восприятию Божественных нравственных законов».
В тот же день в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с основным докладом. Также слово было предоставлено: полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглову, председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, министру культуры Р.Ф. В.Р. Мединскому, первому заместителю министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк, президенту Российской академии образования Л.А. Вербицкой и митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию. Завершил церемонию праздничный концерт.
На следующий день была открыта работа по направлениям Рождественских чтений: в эти дни состоялось более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов. В этой работе приняли активное участие делегаты Клинцовской епархии. Значительным было представительство нашей епархии по направлению «Церковь и казачество. Пути воцерковления и сотрудничества»: в конференциях направления принимали участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Едесий Куриленко, помощник благочинного Клинцовского округа по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Смирнов, почетный атаман Стародубского казачьего Полка Пётр Фёдорович Лякун, атаман Стародубской Сотни Николай Александрович Березовский. На конференции «Организация духовно - социальной помощи бездомным», проходившей в рамках направления «Социальное служение Церкви», выступил с докладом на тему: «Опыт реализации проекта по созданию приходского социально-реабилитационного центра для лиц, попавших сложную жизненную ситуацию» благочинный Климовского церковного округа иерей Дмитрий Снегирев. В круглых столах и конференциях направления «Церковь и молодежь» приняли участие помощник благочинного Мглинского церковного округа иерей Константин Бысов, помощник благочинного Унечского церковного округа иерей Виталий Ковальченко, преподаватель Воскресной школы при храме во имя Святой троицы г. Погар Полина Александровна Гуторова. В работе направления «Церковь и взаимодействие с вооружёнными силами» принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Александр Дроздов. На состоявшейся 23 января конференции, организованной Синодальным миссионерским отделом «Миссия Церкви в современном мире», Клинцовскую епархию представил настоятель храма в честь Сретения Господня г. Трубчевск иерей Сергий Магон. В работе направления «Церковь и СМИ» был задействован заведующий канцелярией Клинцовской епархии Андрей Геннадьевич Бондаренко.
Работа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» завершилась 23 января церемонией закрытия, прошедшей в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Участники клинцовской делегации счастливы представившейся им возможности обменяться с коллегами накопленным опытом, узнать о новых разработках в области образования и духовно-нравственного просвещения, получить информационно-методическую помощь в своём служении на благо Святой Матери Церкви.

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

и из личных архивов участников делегации Клинцовской епархии
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества

НовостиУчастие в VI Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово" пресс-службы Клинцовской епархии.

НовостиПреосвященнейший Владыка Владимир и делегация Клинцовской епархии приняли участие работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

НовостиЗаседание Епархиального Совета

НовостиНаше будущее определяется в наших школах, считает представитель Церкви

27 января 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь