ГлавнаяНовостиДень Героев Отечества. Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

День Героев Отечества. Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

День Героев Отечества. Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря.

Слова «герой» и «подвиг» признательно высвечивают имена наших соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.

Новому памятному дню календаря был посвящен урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи, который провели преподаватели школы Людмила Васильевна Рудая и Елена Анатольевна Сипакова.

В ходе урока, начавшегося по традиции с молитвы, с опорой на кадры презентации воспитанники школы узнали об истории установления сего праздника: от утверждения 9 декабря 1769 г. императрицей Екатериной II Великой высшей военной награды Российской империи – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость до возвращения в 2000 году по Указу Президента РФ ордену Святого Георгия Победоносца статуса высшей военной награды.

Учителя обсудили с детьми понятия: «герой и героизм», «вера и верность», «самопожертвование и подвиг», провели параллели с современностью, поразмышляли о героях прошлого и нашего времени, дали нравственную оценку их поступкам в свете Евангельских Истин.

Особое внимание учителями было уделено тем моментам исторического прошлого, о которых ребята не узнают со страниц школьных учебников, в частности о героическом подвиге духовенства и мирян в годы Великой Отечественной войны. Им – верным сынам и истинным Героям своего Отечества была посвящена основная часть урока. О том, что победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на поле боя, но и в тылу, о примерах доблести священников – воинстве в рясах – представители подрастающего поколения узнали из продемонстрированного им документального фильма «Между молотом и наковальней. Операция «Послушники». Ребята открыли для себя новые факты о войне, смогли посмотреть другими глазами на миссию священства в годы военного лихолетья.

Юные христиане, обсуждая просмотренный фильм, отметили, что истинный подвиг и героизм человека не всегда очевиден окружающим, но он значим для жизни, для истории. Зачастую мы не подозреваем, что рядом совершается настоящий подвиг, и живут настоящие герои, которые остались неизвестными, в том числе и в годы Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, но внесшие такой весомый вклад в общее дело Победы. Чтить мужество и доблесть своих отцов и дедов, любить свою родную землю, свой народ, знать, что такое истинный, а не показной патриотизм, – всему этому учит наша вера, наша история, наше великое наследие и такой великий и важный праздник – День Героев Отечества. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

10 декабря 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь