ГлавнаяНовостиДень Героев России. Торжественный митинг у памятника Воинам-освободителям во Мглине

День Героев России. Торжественный митинг у памятника Воинам-освободителям во Мглине

День Героев России. Торжественный митинг у памятника Воинам-освободителям во Мглине

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Этот день не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия Победоносца.
Памятная дата этого дня приурочена ко дню святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства и к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Накануне праздника на площади Советской г. Мглина у памятника воинам-освободителям состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Это памятное мероприятие явилось свидетельством безмерного признания и уважения к подвигам верных сынов и дочерей нашего Отечества, совершенных ими в самые разные периоды истории, в том числе и в годы Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. И потому вспомнить Героев, удостоенных высших государственных наград, — тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны собрались представители районной власти, духовенства, руководители и сотрудники организаций, учащиеся школ, студенты и многие жители города.

Открыла митинг глава района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Васильевна Воликова. В своей речи Наталья Васильевна отметила вклад наших земляков в служение своей малой родине и всему Отечеству: 9 уроженцев Мглинского района удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Все участники митинга минутой молчания почтили жертвенный подвиг павших героев.
Особо были отмечены имена наших земляков, жизни свои отдавших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук отслужил литию по павшим воинам, душу свою за Отечество положившим. По окончании заупокойной молитвы отец Василий обратился к участникам митинга. Его Высокопреподобие в своей речи отметил, что героическая слава наших соотечественников – это образец большой духовной силы, мужества и самоотверженности и пожелал представителям молодого поколения, чтобы достойный пример наших земляков-героев вдохновлял всех на великие дела и поступки во имя процветания России и в деле защиты нашего Отечества.

Трогательные стихи и песни, обращение учащегося СОШ №1 г. Мглина Владислава Блискунова наполнили сердца собравшихся чувством глубокого уважения, признательности и преклонения перед величием подвига Героев.

Завершился торжественный митинг возложением к Вечному огню и памятнику цветов и венков от благодарных потомков. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. День Победы

НовостиКлимовское благочиние. День Победы.

НовостиТрубчевское благочиние. День Победы.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. День Победы

НовостиДень Победы

8 декабря 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь