ГлавнаяНовостиДень инвалида в Клинцовском районе. Возможности – ограничены, способности – безграничны

День инвалида в Клинцовском районе. Возможности – ограничены, способности – безграничны

День инвалида в Клинцовском районе. Возможности – ограничены, способности – безграничны

Ежегодно 3 декабря мы отмечаем День инвалидов. Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а, скорее, как напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям с ограниченными возможностями, людям, которые умеют радоваться жизни, ценят жизнь, не расходуют ценные мгновения по пустякам.

30 ноября в здании районного ЗАГСа прошло районное мероприятие, посвящённое Дню инвалидов.

Зал ЗАГСа к мероприятию празднично украшен. На встречу собралось более двадцати пяти человек.

Гостями мероприятия стали: заместитель главы администрации Клинцовского района Максименко Л.И., начальник отдела социальной защиты населения Клинцовского района Карпинова Т.Е., начальник пенсионного фонда по г. Клинцы и Клинцовскому району Болсун А.Н., специалист комплексного центра социального обслуживания г. Клинцы и Клинцовского района Сиволоб А.М., начальник многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Евтеев П.А., представитель Клинцовской епархии иерей Георгий Мерзликин.
Максименко Л.И., заместитель главы администрации, приветствовала всех собравшихся от имени администрации Клинцовского района. Людмила Ивановна говорила о том, что в районе проживает 1060 человек с ограниченными возможностями. Из них детей - 53 человека. В ходе выступления было отмечено, что за прошедший год было сделано много положительного в работе с инвалидами, но, к сожалению, жизнь инвалидов продолжает оставаться трудной, предстоит еще сделать очень много. Сегодня перед государством стоят новые цели, новые задачи, новые приоритеты. Реализуется программа «Доступная среда», которая помогает создать условия, устранить барьеры, мешающие полноценному включению в жизнь общества, предоставить безграничные возможности инвалидам.

Отец Георгий говорил о том, что Международный день инвалидов призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, призывал любить ближнего, заботиться о стариках, о немощных людях, которым требуется помощь. Каждому инвалиду подарил на память освященную книжицу покаянных молитв и размышлений, которая была ежевечерним чтением Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на протяжении многих лет его земной жизни.

Руководители социальных служб района представили информацию о новшествах, которые произошли в течение года по вопросам социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, по повышению доступности социального обслуживания. Все желающие могли задать вопросы руководителям социальных служб и получить на них ответы.

23 ноября в Клинцовском районе в рамках Всемирного дня сердца прошла акция «Сердце для жизни», направленная на профилактику и контроль сердечно-сосудистых заболеваний. Акция помогает людям понять, как в повседневной жизни поддерживать здоровье своего сердца. Для людей с ограниченными возможностями были подготовлены и вручены памятки «Берегите сердце».

Ведущие мероприятия методист МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы Клинцовского района» Степунина А.И. и методист МБУК «Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека» Осадчая Т.В. говорили об истории образования Международного дня инвалидов, о том, что в стране реализуется программа «Доступная среда». В современном мире, несмотря ни на какие экономические и политические трудности, крепнут идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Клинцовской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Осадчая Т.В. рассказала, что многие люди с ограниченными возможностями - люди удивительной судьбы, необычайной силы воли, мужества. Татьяна Васильевна представила выставку творческих работ, оформленную в зале. На ней были представлены работы, выполненные руками членов районного общества инвалидов: рушники, вышитые гладью, Н.М. Аксененко (с. Павличи), работы из бисера Т.М. Трензенок (с. Киваи), Н.А. Синельниковой (с. Киваи), Е.Ф. Аксёновой (с. Гуто-Корецкая). Татьяна Васильевна рассказала о жизненном пути мастериц.

Затаив дыхание, присутствующие слушали поэта-земляка Пиргунова Николая Ивановича. У Николая Ивановича вышло три сборника. В своих стихах он пишет о земляках, родном селе, сельских заботах. Как человек «от земли», Пиргунов Н.И. очень трепетно пишет об окружающей природе.

Для гостей мероприятия был подготовлен концерт работниками МБУК «Межпоселенческим центром культурно-досуговой работы» Клинцовского района. Звучали песни в исполнении Антонины Степуниной, Евгения Массарова, Шуликова А.В. и Ковалевой К.В.
Для инвалидов были подготовлены подарки.

Встреча прошла в позитивном настроении. На протяжении всего мероприятия красной нитью проходила мысль о том, что человеку в любом положении нельзя терять надежду и веру в свои силы и тогда в жизни обязательно будет больше светлых дней!

Мероприятие вызвало позитивные эмоции, и, уходя, люди ещё долго благодарили организаторов мероприятия – специалистов МБУК «МЦБ» и МБУК «МЦКДР» Клинцовского района.

По материалам www.klinrai.ru 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцы. Духовенство епархии приняло участие в городском празднике в День защиты детей

НовостиТрубчевское благочиние. Дню Победы посвящается

НовостиМглинское благочиние. Рабочая встреча в преддверии праздника Пасхи

НовостиМглинское благочиние. День защиты детей отметили в г. Мглине

НовостиПочепское благочиние. День защиты детей

4 декабря 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь