ГлавнаяНовостиДень Крещения Руси в храме г. Сураж

День Крещения Руси в храме г. Сураж

День Крещения Руси в храме г. Сураж

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Церковь празднует День Крещения Руси – один из самых важных православных праздников. Он говорит о многом: на Руси закончило свое существование языческое многобожие, проникнутое мистическими обрядами и жертвоприношениями, и стартовала новая эпоха в истории духовного развития страны. Момент принятия славянским народом крещения был зафиксирован в известной летописи, дошедшей до наших дней: «Повести временных лет».

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Сураж праздничное богослужение совершил благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Фараон.

В день духовного рождения русского народа в Святом Крещении, когда призрел на Русь Господь и вдохнул в нее дух жизни, привела под святые своды храма суражан, восславивших за богослужением славного просветителя Руси светом веры христовой – святого князя Владимира. Прихожане смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии пред иконой святого равноапостольного великого князя Владимира был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход, прославивший великое событие Крещения Руси и воцарения веры православной на Русской земле. Батюшка Владимир поздравил прихожан с празднеством и пожелал, чтобы молитвами просветителя святого князя Владимира Господь укрепил нашу веру и помог нам, побеждая все суетное, греховное и житейское, быть достойными детьми своей святой Церкви и Отчизны, наследниками жизни вечной.

День памяти святого равноапостольного князя Владимира особо чествуется на приходе, поскольку сей день является Днем тезоименитства настоятеля храма - отца Владимира. По окончании богослужения прихожане и духовные чада горячо поздравили любимого батюшку с днем святых именин. Исполненные духовной радости, прихожане выразили в адрес священнослужителя слова сердечной благодарности за многолетние несомые им труды. С пожеланиями духовной и телесной крепости, а также милости Божией и неотступного предстательства его Небесного покровителя на поприще настоятельского служения отцу Владимиру было провозглашено многолетие и преподнесены букеты цветов.

Всем присутствующим батюшка вручил по случаю сей памятной даты на молитвенную память иконки. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

29 июля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь