ГлавнаяНовостиДень освобождения посёлка Клетня от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения посёлка Клетня от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения посёлка Клетня от немецко-фашистских захватчиков

В 75 годовщину освобождения Клетни от немецко-фашистских захватчиков по центральным улицам посёлка прошло праздничное шествие. Его возглавил глава районной администрации Александр Александрович Лось. Почетными гостями празднования Дня посёлка стали ветераны Великой Отечественной войны, представители Брянской Государственной думы, г. Хотимска, г. Дубровка. При большом стечении школьников, представителей трудовых коллективов, ветеранов труда у мемориала воинам Советской Армии, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области состоялся праздничный митинг. Открывая мероприятие, Александр Александрович Лось поздравил земляков с 75 годовщиной освобождения Клетни от немецко-фашистской оккупации и Днем поселка, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за великую Победу. В своём обращении к собравшимся благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов призвал не посрамить память великих предков-освободителей, быть достойными их великих побед, той свободы, которую они подарили нам ценой собственной жизни.

В этот же день в Клетне произошло ещё одно знаковое событие, приуроченное к празднованиям. В СОШ №1 состоялось открытие мемориальной доски героя, чьё имя с апреля текущего года носит школа – генерал-майора авиации Гавриила Петровича Политыкина. По доброй традиции многолетнего сотрудничества на него также был приглашён протоиерей Игорь Воликов. Обращаясь к молодому поколению, отец Игорь сказал: «Очень радостно, что в нашей стране так чтят память своих героев и уже становится традицией называть школы в честь славных героев нашей Родины. Конечно же, почитание памяти состоит не только в названии и установке памятной доски, но и в достойном подражании их героической жизни. В чём мы можем подражать Гавриилу Петровичу? Он был сильным духом, целеустремлённым, твёрдым и решительным человеком. Из его биографии мы знаем, что он прошёл путь от простого батрака до генерал-майора авиации. Был грамотным и мудрым полководцем, хорошим учителем, не боявшимся повести за собой своих учеников в бой. Теперь, когда школа №1 носит имя героя Великой Отечественной войны, призываю всех учащихся стремиться и достигать поставленных задач на благо нашей Родины, несмотря на жизненные трудности, подобно тому, как Гавриил Петрович выполнял свой долг, достигая поставленных целей в тяжелые годы войны».  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. День защиты детей

НовостиМглинское благочиние. День защиты детей отметили в г. Мглине

НовостиТрубчевское благочиние. Дню Победы посвящается

НовостиМглинское благочиние. Рабочая встреча в преддверии праздника Пасхи

НовостиКлинцы. Духовенство епархии приняло участие в городском празднике в День защиты детей

24 сентября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь