ГлавнаяНовостиДень памяти Сорока мучеников Севастийских в храме Святителя Николая г. Унечи

День памяти Сорока мучеников Севастийских в храме Святителя Николая г. Унечи

22 марта, в святой день памяти Сорока мучеников Севастийских, в храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца г. Унечи была отслужена Божественная литургия. Богослужение этого дня совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук. Прихожане собрались под сводами храма вспомнить и молитвенно почтить подвиг 40 Севастийских мучеников - святых первых веков христианства, воинов доблестного войска, принявших мученическую смерть от язычников.

Сорок мучеников освящают своим подвигом всю святую Четыредесятницу. Сорок мучеников — сорок дней поста. Каждый день дается нам возможность рождаться и умирать. Умирать для греха, быть исповедниками Христовой истины и правды.

В проповеди, обращённой к прихожанам, отец настоятель призвал собравшихся прибегать в земных трудах к предстательству святых мучеников, чтобы их святой подвиг был для всех примером, подвигающим на борьбу с грехами, ревностное исполнение установлений Святой Церкви, терпеливое перенесение испытаний.

По старинной русской традиции труженицы Свято-Никольского храма испекли к этому дню постные булочки в форме птиц. По завершении богослужения прихожанам были преподнесены испечённые жаворонки, символизирующие легкокрылый полет в Горняя 40 Севастийских страстотерпцев. В дни Великого поста, на который выпадает память сорока мучеников, такой обычай поддерживает и окрыляет православных в несении великопостного труда.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече