ГлавнаяНовостиДень памяти воинов-интернационалистов почтили во Мглине

День памяти воинов-интернационалистов почтили во Мглине

День памяти воинов-интернационалистов почтили во Мглине

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Официальная памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Памятный день приурочен к выводу советских войск из Афганистана в 1989 году. Время отдаляет нас от тех событий, но память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов и воинов, прошедших горнило войны.

В день памяти при главе администрации Мглинского района состоялась встреча с воинами-афганцами, после чего у памятника воинам-интернационалистам в г. Мглине собрались представители районной власти, ветераны боевых действий, руководители организаций и предприятий города, юнармейцы, дабы почтить память тех, кто добросовестно выполнял свой интернациональный долг и оставался верным присяге. В мероприятиях принял участие и благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя у памятника, собравшиеся скорбели и гордились теми, кто пал в боевых действиях, проявив истинное мужество и героизм. Все они достойны светлой памяти и громкой благодарности, истинного уважения и героического признания. Павших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина была отслужена панихида о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. За богослужением вместе с настоятелем храма протоиереем Василием Климчуком молились и ветераны афганской войны, испрашивая Господа упокоить души усопших.

Обращаясь после богослужения к присутствующим, священнослужитель отметил жертвенный подвиг героев России, которые честно и преданно выполняли святой воинский долг. Батюшка призвал хранить память о воинах, защищавших интересы России, и передавать ее современному молодому поколению, воспитывая у подростков патриотизм и ценностное отношение к миру.

http://mglblag32.ru/2023/3419/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Памяти протоиерея Марка Хомкина

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

НовостиКлетнянское благочиние. Памяти павших за Родину.

НовостиЛития в память о жертвах ДТП.

16 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь