ГлавнаяНовостиДень пограничника в Сураже

День пограничника в Сураже

Минутой молчания и возложением цветов к подножию памятного знака завершился традиционный митинг, посвященный 102-й годовщине образования пограничных войск России. Пограничная служба существует с незапамятных времен. Богатырь Илья Муромец, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых, является покровителем российских пограничников. Святой прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости. Первое упоминание о создании государственной погранстражи датируется 1412 годом. А 102 года назад появился декрет о создании Пограничной охраны границы РСФСР. История этого рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. А для присмотра за ними создавалась засечная стража. Это и было первое упоминание о пограничной службе в российском государстве.

Теплые слова благодарности прозвучали на торжестве из уст главы администрации Суражского района В.П. Риваненко, главы района И.А. Шпаковой, благочинного Суражского церковного округа, настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерея Владимира Фараона. Музыкальный подарок адресовали виновникам торжества солисты районного центра культуры.

По материалам сайта: admsur.ru

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

29 мая 2020