ГлавнаяНовостиДень православной книги в Климово

День православной книги в Климово

11 марта настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илия Вакарюк, по приглашению директора Климовской поселенческой районной библиотеки Татьяны Михайловны Полетаевой в библиотеке Климово для собравшихся на праздник «Дня православной книги» организовал выставку книг дореволюционного, старопечатного издания из приходской библиотеки.

Священник рассказал об истории книгопечатания на Руси. Представляя собравшимся экспозицию из книг отметил, что День православной книги с 2010 года отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого, точно датированного печатного издания России, – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Собравшиеся в библиотеке, а особенно школьники, с интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

Было рассказано, что в 1708 году Петр I повелел вместо церковно- славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708-1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличия от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

По окончании встречи от миссионерского отдела благочиния для районной библиотеки священник подарил компакт-диски «Второзаконие». «Мытарства».

НовостиСобрание миссионерского отдела Епархии

НовостиСовещание руководителей епархиальных миссионерских отделов ЦФО

НовостиМиссионерский отдел Клинцовской епархии предупреждает жителей Брянщины об опасности, связанной с деятельностью раскольнических группировок

НовостиТрубчевское благочиние. Встреча в киноклубе