ГлавнаяНовостиДень православной книги в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

День православной книги в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

День православной книги в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

14 марта отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол». В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в преддверии памятного дня прошло занятие, которое провела директор школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале занятия Светлана Александровна рассказала ребятам о том, что первые славянские книги были рукописными. Основными центрами книгописания в средние века служили монастыри. Изготовление древних книг было делом дорогим и трудоемким. Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались в каждой духовной грамоте среди ценностей и родовых икон.

Более подробно юные христиане познакомились с историей книгопечатания на Руси, с тем, как стараниями Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца 14 марта 1564 года появилась первая печатная книга «Апостол» и какова была технология первопечатания. Дети пришли к выводу, что это событие имело огромное значение, так как ускорило процесс создания и распространения книг. После рассказа преподавателя ребята посмотрели фрагмент фильма о появлении первой печатной книги.

Большой интерес у детей вызвала выставка православных книг, которые используются в богослужебной практике. Вниманию подрастающего поколения были представлены Евангелие, Апостол, Псалтирь, Ветхий и Новый завет и другие богослужебные издания. Ребята с особым трепетом перелистывали страницы, читали текст на церковнославянском языке, стараясь вникнуть в содержание прочитанного.

Юные христиане в ходе занятия также посетили приходскую библиотеку. Заведующая библиотекой матушка Ольга Николаевна Климчук познакомила воспитанников воскресной школы с православной литературой, которая будет полезна каждому в духовном становлении личности. Труды патриарха Московского и всея Руси Кирилла, творения святых Отцов, жития святых подвижников веры и благочестия, азы православия, периодические издания Московской патриархии, Брянской митрополии и Клинцовской епархии, универсальная справочная литература (энциклопедии, словари, справочники) и другие издания открыли для ребят разнообразный мир православной книги.

В завершение урока Светлана Александровна отметила, что православная книга учит человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Преподаватель призвала юных чад Церкви как можно чаще читать книги, основанные на христианских ценностях, и вбирать в свое сердце самое ценное, что в них заложено.

http://mglblag32.ru/2023/3457/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

13 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь