ГлавнаяНовостиДень празднования иконы Божией Матери именуемой «Феодоровская». Архиерейское служение в Воскресенском соборе г. Почепа

27 марта, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Феодоровская», епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова города Почепа.

Его Преосвященству сослужил секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов и духовенство собора.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен ко Пресвятой Богородице перед ее иконой, именуемой «Феодоровская».

По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана самим евангелистом Лукой. Свое название икона получила по нахождению ее в храме святого Феодора Стратилата в г. Городец до монголо-татарского нашествия. Издавна Феодоровская икона почитается верующими не только как чудотворная, но и как особенно покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. С ней связаны многие чудеса и дивные явления.

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы является главной святыней Костромского края, но ее также чтут православные и на Брянщине.

После молебна владыка Владимир обратился с архипастырским словом к молящимся:
«Вот такова краткая история этой чудесной иконы, которую все почитаем, к которой все обращаемся в своих молитвах, и мы знаем, что ее всесильное предстательство за нас грешных имеет особое дерзновение перед Богом. Мы очень часто получаем и просимое, и все необходимое не только для нашей временной жизни, но самое главное – для нашего спасения. Эта икона спасает каждого из нас и ведет в Царствие Небесное».

На молитвенную память правящему архиерею был подарен список иконы Божией Матери именуемая «Феодоровская».

НовостиЦарские дни в Новозыбковском благочинии: священники и миряне благочиния почтили память святых Царственных Страстотерпцев

НовостиТрубчевское благочиние. «Святии бессребренницы и чудотворцы Косьмо и Домиане посетите немощи наша...»

НовостиПразднование в честь Казанской иконы Божией Матери во Мглине

НовостиДень пожилого человека на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина