ГлавнаяНовостиДень семьи, любви и верности в Сураже

День семьи, любви и верности в Сураже

8 июля у памятника Муромским Святым Петру и Февронии, ставших на Святой Руси символами семейного счастья, открылся праздник «И долог век любви…», посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Впервые его отмечали жители города Мурома, в котором покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, нынешние торжества отмечаются по всей России вот уже более десяти лет. Легенда об этой супружеской паре пришла к нам из XIII века, не потерявшая своей актуальности и поныне, гласит – «…умерли Петр и Феврония в один день и были погребены в разных местах, но тела их чудеснейшим образом оказались лежащими рядом друг с другом…». Причисленные православной церковью к лику святых супруги, жившие на стыке XII-XIII веков, стали для многих семей ангелами-хранителями, примером чистоты отношений и поддержки друг друга. С замечательным праздником горожан поздравил настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон, пожелавший всем собравшимся помнить о благочестии, верности, любви и супружеской чистоте.

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах посвящённых 40-летию церковного служения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах в честь прмч. Афанасия Брестского

НовостиВ Клинцовской епархии прошли торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира

НовостиУнечское благочиние. День освобождения г. Унеча