ГлавнаяНовостиДень славянской письменности и культуры отметили в Сураже концертом творческих коллективов

День славянской письменности и культуры отметили в Сураже концертом творческих коллективов

День славянской письменности и культуры отметили в Сураже концертом творческих коллективов

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых равноапостольных братьев - просветителей Кирилла и Мефодия. Именно они создали славянскую азбуку и перевели священное писание на славянский язык.

24 мая в День славянской письменности и культуры суражане присоединились к всероссийскому чествованию первоучителей словенских – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ровно в полдень в Суражском районном Доме культуры Гимнами России и Брянской области начался концерт хоровых коллективов района. Детские хоры Душатинской и средних школ города, прославленные народные коллективы из сел Ляличи и Лопазны, хор районного Дома культуры «Русь», казачий хор «Околица» представили на суд зрителей лучшие песни из своего репертуара: народные песни и произведения современных авторов, патриотические и песни из кинофильмов, детские композиции и песни военных лет. Участников праздника поздравили заместитель главы администрации Суражского района Л.С. Исаченко, начальник отдела образования А.Е. Кравченко. К гостям и участникам празднования обратился с приветственным словом настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Его Высокопреподобие поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги и родной культуры. И потому труды словенских первоучителей не канут в лету забвения, а будут воспеваться из века в век.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

25 мая 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира».
«Наша ответственность — в первую очередь в молитве и в помощи тем, кто защищает Отечество наше, в помощи тем, кто пострадал, защищая Отечество».
«Русская Православная Церковь неизменно призывает к справедливому миру и взаимопониманию между народами».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости.
Православные волонтеры-ремонтники в Мариуполе чинят дома самых беззащитных — тех, кто сам не может отремонтировать свое жилье: пожилых, одиноких, людей с инвалидностью
Календарь