ГлавнаяНовостиДень славянской письменности и культуры во Мглине

День славянской письменности и культуры во Мглине

День славянской письменности и культуры во Мглине

24 мая празднуется день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ― учителей словенских, День славянской письменности и культуры, один из церковно-государственных праздников. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. Праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, ровно в полдень начались во Мглине в парке культуры и отдыха и были открыты приветственным словом благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука. Обращаясь к участникам празднества, Его Высокопреподобие отметил, что день памяти святых солунских братьев – Кирилла и Мефодия – способствует объединению славянских народов, возрождению духовности в нашей стране, бережному сохранению национальных традиций и истоков. Протоиерей Василий пожелал участникам мероприятия свято хранить православную веру и ценить то богатейшее культурное наследие, которое осталось нам от наших предков.

Праздник продолжился выступлением хоровых коллективов Мглинского района. В концерте хоровой музыки приняли участие хор ЦДК, детский хор Мглинской музыкальной школы, вокальные коллективы района, детская вокальная группа ЦДТ. В завершение мероприятия протоиерей Василий Климчук поблагодарил его организаторов и участников, прославивших труды первоучителей словенских, и призвал обращаться к ним в молитвах.

http://mglblag.ru/2019/1852/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый"... Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

НовостиПразднование иконы Божьей Матери Новодворской – Суражской

НовостиМглинское благочиние. День России

НовостиПраздник иконы Божией Матери "Трубчевская"

НовостиТрубчевское благочиние. Благоустройство к празднику

24 мая 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь