ГлавнаяНовостиДень Святых Жен-мироносиц.

День Святых Жен-мироносиц.

День Святых Жен-мироносиц.
 

Это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь чтит Святых Жен-мироносиц – Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну. 

4 апреля в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова состоялось праздничное богослужение в день памяти Святых Жен-мироносиц, которое возглавил Преосвященнейший Владыка Сергий, Епископ Клинцовский и Трубчевский. Архиерею сослужили секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и клирики храма иерей Серафим Похожай и иерей Владимир Похожай. Служение диаконского чина возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Песнопения Богослужения исполнили Верхний и Нижний хоры храма под управлением регентов Любови Похожай и Светланы Селивановой.

Приветствовали Владыку Сергия воспитанники воскресной школы, подготовившие по случаю праздника стихи и пасхальные угощения.

В этот праздничный день особо чувствовалось душевная и сердечная теплота, исходящая от православных женских лиц. Свет Воскресения Христова, отразившийся в глазах святой Марии Магдалины, светится и в глазах женщин-христианок на протяжении веков.

Праздник издревле чтим на Руси. Основная черта русской праведности — особое, только русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси.

Ведь мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофе. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Его миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине. 

В своей проповеди иерей Серафим Похожай обратил внимание православных новозыбковцев на рациональное или интуитивное познания Бога: "В жизни каждого человека Господь открывает себя особым образом. Это индивидуальное откровение дается человеку, когда, касаясь сердца человека, Господь преподносит себя в жертву каждому из нас. За нами лишь остается с одной стороны самое простое, с другой – самое сложное. Принять эту жертву. Насколько готовы принять мы Бога, или же наоборот. Всегда этот вопрос обсуждался человечеством. Всегда человек, и все человечество вместе и каждый в отдельности хотел для себя решить: «А что для меня есть Бог? Нужен ли он мне? И готов ли я следовать за ним, если приму Его».

А принимая Бога, мы следуем за ним -в помыслах, делах и в своих молитвах.
После праздничной Литургии участники богослужения совершили Крестный ход. После этого Правящий Архиерей, обращаясь к верующим и поздравляя их с праздником, призвал всех брать достойный пример со Святых Жен-мироносиц: "Их любовь научает нас любви к нашему Небесному Отцу. У этих отважных женщин и мы должны учиться преданности и любви к Господу и Спасителю, потому что они своей любовью показали нам пример служения Господу. Ведь Господь благословляет всех тех, кто шел и идет за ним, как за своим Учителем и Господом. И Святая Церковь всегда вспоминает Жен-мироносиц и говорит о том, что женщина должна быть такой, как они: любить Господа, любить свою семью, детей и воспитывать их так, чтобы из них выросли достойные чада Божии и достойные члены нашего общества. Пусть Господь по молитвам Жен-мироносиц всем вам поможет обретать истину."

В праздничный день Архиерейскими грамотами за многие и усердные труды во благо Святой Русской Православной церкви были награждены труженики этого храма, которые много лет трудятся во славу Божию в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков. 

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

НовостиМглинское благочиние. Паломничество из Новозыбкова

5 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь