ГлавнаяНовостиДетям о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Урок в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

10 февраля, в день прославления Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный всем за Христа пострадавшим в годы гонений на Церковь. Урок, который провела преподаватель предмета «Жития святых» Татьяна Васильевна Сивакова, начался с молитвы. Преподаватель рассказала о подвиге новомучеников и исповедников, претерпевших немыслимые страдания в годы безбожного лихолетья. Ребята были ознакомлены с выставкой книг о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, организованной приходской библиотекой. Далее слово было предоставлено самим воспитанникам воскресной школы, которые рассказали своим сверстникам о Патриархе Тихоне, понесшем первосвятительский крест в годы начала гонений на Церковь, священномученике архиепископе Илларионе, священномученике Владимире, митрополите Киевском, святых царственных страстотерпцах и святой преподобномученице Елизавете, архиепископе Луке (Войно-Ясенецком) - выдающемся враче и пастыре-исповеднике, который всю свою жизнь посвятил Богу и страждущим людям, защищал православную веру делом и словом. В ходе урока ребята узнали о мученическом подвиге своих предков, сполна разделивших судьбу многих представителей духовенства и мирян, не отказавшихся от веры и служения Господу в трагические для Русского православия времена.

Целый сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской причислен к лику святых. Но многие имена сокрыты до сих пор и известны только Господу. Преподаватель в ходе повествования провела параллель с нашей современностью, рассказав ребятам о мученической смерти трех Оптинских насельников, убиенных на Пасху 1993 года.

Завершила урок общая молитва и наставление учителя помнить и свято чтить тех, кто невзирая ни на что, смог сохранить и пронести в своем сердце горячую веру в Бога, чтобы передать её своим потомкам.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме