ГлавнаяНовостиДуховно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в Стародубском казачьем кадетском корпусе

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в Стародубском казачьем кадетском корпусе

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в Стародубском казачьем кадетском корпусе

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи – одно из наиболее значимых направлений работы миссионерского Отдела Русской Православной Церкви. Чтобы молодые люди, вступая во взрослую жизнь, не оказались на распутье, а были образованными, морально и духовно устойчивыми, нам взрослым необходимо приложить максимум усилий, направив их неуёмную энергию в правильное русло. В современном мире коммуникаций и высоких технологий, при доступности всевозможной информации, молодой человек, порой сам того не осознавая, может быть подвергнут негативному влиянию адептов тоталитарных сект, а также различных неформальных движений и сообществ.

В Стародубском казачьем кадетском корпусе пастырское окормление проводит духовник кадет – иерей Едесий Куриленко. По приглашению батюшки 17 апреля с миссионерским визитом кадетский корпус посетил заведующий миссионерским Отделом Клинцовской епархии иерей Сергий Магон. Для кадет 9-11-х классов была проведена лекция на тему вреда тоталитарных сект. Отец Сергий рассказал о запрещенной в России секте Свидетелей Иеговы, о завлечении и вербовке молодых людей в такие секты, о влиянии их лидеров, направленное на порабощение человека, управление его духовным и эмоциональным состоянием. Также был показан документальный фильм о кришнаитах, саентологах, сатанинских сектах с комментариями профессора А.Л. Дворкина и других антисектантских деятелей. К примеру, со слов профессора Дворкина неопятидесятничество – подделку под христианство, можно охарактеризовать так: ««удобное» христианство, обещающее человеку счастье, богатство, здоровье, благополучие и ничем не ограниченную власть в ЭТОМ мире, но на самом деле приносящее невиданное порабощение, разорение, нервные и психические расстройства, зависимость и, в конечном итоге, - смерть».

Лекция и фильм произвели на кадет очень глубокое впечатление. Ребята увидели, что в жизни каждое дело и слово имеет свой определенный смысл, а также последствия. Отец Едесий в свою очередь отметил, что теперь им стоит задуматься о том, как правильно реагировать на предложения, особенно от малознакомых людей: «…можно с Вами поговорить о Боге?…», «…почитайте вот эту книгу…» (как правило, на религиозную тему), «…приходите к нам на собрание послушать музыку, попеть песни…». И в сети Интернет также надо быть начеку, не бояться своими сомнениями или опасениями делиться со взрослыми. Также батюшка сказал: «Для того чтобы не попасть под влияние сектантов и не быть завербованным, православному кадету необходимо изучать историю православной культуры, историю своего Отечества, посещать Богослужения в храме и свято хранить веру православную – веру своих предков».

http://strblag.ru/news_blag/283/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

19 апреля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь