ГлавнаяНовостиДуховно-просветительская встреча с учащимися Мглинской СОШ №1, посвященная 25-летию обретения мощей святителя Луки Крымского

Духовно-просветительская встреча с учащимися Мглинской СОШ №1, посвященная 25-летию обретения мощей святителя Луки Крымского

Духовно-просветительская встреча с учащимися Мглинской СОШ №1, посвященная 25-летию обретения мощей святителя Луки Крымского

В нынешнем году 18 марта Русская Православная церковь празднует 25-летие обретения мощей дивного угодника Божия, святителя, исповедника и чудотворца Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

С целью познакомить юных христиан с жизненным и духовным подвигом одного из самых почитаемых святых, прославленных Русской Церковью на рубеже XX-ХХI веков, отделом религиозного образования и катехизации Мглинского благочиния была организована духовно-просветительская встреча с учащимися Мглинской СОШ №1.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка отметил, что Русская Церковь обогатилась большим числом мучеников и исповедников за многострадальный ХХ век.

Святитель Лука Крымский – один из самых удивительных святых этого трудного для страны времени. Гениальный хирург, автор всемирно значимых работ в области медицины и, одновременно, священнослужитель, принявший церковный сан в страшные годы церковных гонений. Подвиг святителя Луки, никогда не отступавшего от веры Христовой, своих принципов и убеждений, жертвовавшего собой ради других, может служить светлым примером и в наши дни, - подчеркнул отец Василий, обращаясь к молодому поколению.

Продолжила повествование о великом архипастыре и враче помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова. С опорой на презентацию она рассказала ученикам об основных этапах жизненного пути святого.

Дети узнали о его семье, годах юности, поступлении на медицинский факультет. О том, как, начав практиковать в должности земского врача, Валентин Феликсович стал выдающимся хирургом, профессором с мировым именем, автором ряда классических трудов по медицине, обладателем Сталинской премии, которая считалась признаком высшего признания в стране.

С большим вниманием участники встречи слушали о том, как в самый разгар антирелигиозной пропаганды, В.Ф. Войно-Ясенецкий принимает священнический сан, а затем и монашеский постриг с именем Луки в честь святого апостола и евангелиста. И с этого времени всей своей жизнью он показывает пример сочетания образа доброго пастыря и врача, неустанно врачуя души и тела сотен и тысяч страждущих.

Сильное впечатление на юных слушателей произвел рассказ о непростых годах, которые святитель Лука провел в тюрьмах, лагерях и ссылках. При этом всегда и везде, в самых невыносимых условиях он оставался верен своему долгу священнослужителя, врача и ученого — нести любовь и милосердие всякому страдающему человеку.

С интересом слушали ребята и об архипастырском служении на Крымской земле. Это были непростые годы в обстановке официального атеизма. Последние три года жизни архиепископу Луке пришлось преодолевать и тяжелый телесный недуг. Он полностью ослеп. Но и в таком состоянии он продолжал управлять Симферопольской епархией и иногда принимать больных, поражая местных врачей безошибочными диагнозами.

Узнали учащиеся о кончине, канонизации святителя, обретении его честных мощей, о чудотворениях, совершаемых им после смерти.
Вниманию детей были представлены книги приходской библиотеки храма, которые, несомненно, будут интересны читателям и позволят открыть для каждого новые страницы жизни великого врача и исповедника.

Познакомив ребят с жизненным подвигом Луки Крымского, Рыжакова С.А. напутствовала их пристально всматриваться в житие святителя, учиться на его примере служению Родине и вере в Господа. На память школьникам были розданы просветительские буклеты.

Завершилась встреча посещением Успенского собора, где юные чада приклонились к иконе святителя Луки с частичкой его святых мощей и вознесли свои молитвы об исцелении от недугов телесных и душевных.

http://mglblag.ru/2021/2545/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолебен об учащихся

НовостиМглинское благочиние. Учащиеся Новоромановской СОШ вместе со всем православным миром отмечают праздник Пасхи Господней

НовостиМглинское благочиние. Молитва и благословение перед выпускными экзаменами

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиНовозыбковское благочиние. Слет юных туристов «По волнам Ипути» - 2016

18 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь