ГлавнаяНовостиДушеполезная беседа с учащими и учащимися Верещакской школы во дни празднования Святой Пасхи: «Жертва и жертвенность в понимании Христианской Церкви: исторический экскурс»

Душеполезная беседа с учащими и учащимися Верещакской школы во дни празднования Святой Пасхи: «Жертва и жертвенность в понимании Христианской Церкви: исторический экскурс»

Душеполезная беседа с учащими и учащимися Верещакской школы во дни празднования Святой Пасхи: «Жертва и жертвенность в понимании Христианской Церкви: исторический экскурс»

16 мая, в день празднования иконе Божией Матери «Свенская», в МБОУ "Верещакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Пугачёва" состоялась душеполезная беседа ответственного по работе с молодежью Новозыбковского благочиния иерея Серафима Похожая с учащими и учащимися образовательного учреждения.

Беседа была посвящена пониманию «жертвы и жертвенности» в Христианской Церкви.

Модератором встречи выступил настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки протоиерей Виталий Рубанович, непрестанно заботящийся о разностороннем воспитании и просвещении своей паствы.

На встрече присутствовали: директор МБОУ "Верещакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Пугачёва" Борисенко Оксана Владимировна, педагоги школы, учителя-пенсионеры школы, ученики, неравнодушные жители села и прихожане верещакского Христо-Рождественского храма.

Началась встреча с того, что учитель истории и обществознания МБОУ "Верещакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Пугачёва" Баханцов Николай Григорьевич представил вниманию аудитории исследовательскую работу «Храмы Заипутской зоны». Полученный в ходе исследования материал был представлен в виде презентации и сопровождался замечательными комментариями и пояснениями автора-исследователя.

Затем слово было передано иерею Серафиму.

В ходе встречи священник рассказал юношам и девушкам, а также иным участникам душеполезной беседы о Пасхе Христовой, о значении Пасхального приветствия «Христос воскресе-Воистину воскресе», о значении Воскресения Христова, о Таинстве Крещения, о кампании по изъятию церковных ценностей, 100 лет с начала которой воспоминается в настоящем 2022-м году, о значении храма и молитвы в жизни христианина, о свободе и вседозволенности с христианской точки зрения, о иных важных аспектах практической жизни христианина.

Следует отметить, что обсуждаемые аспекты нашли живой отклик в юных сердцах, а заданные вопросы были весьма глубокого богословского содержания.

На память о теплой и душеполезной встрече священники Виталий и Серафим всем желающим преподнесли в дар нательные крестики, пожелав всем приемлющим святыню Божьего благословения и мира в душе.

Гости встречи в ответном слове сердечно поблагодарили священнослужителей за душеполезное общение и преподнесли им в дар уникальное издание православного календаря «От Пасхи до Пасхи».

Да благословит вас Господь миром и благоденствием, дорогие учащие и учащиеся! 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолебен об учащихся

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиМглинское благочиние. Молитва и благословение перед выпускными экзаменами

НовостиМглинское благочиние. Учащиеся Новоромановской СОШ вместе со всем православным миром отмечают праздник Пасхи Господней

НовостиНовозыбковское благочиние. Слет юных туристов «По волнам Ипути» - 2016

17 мая 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь