ГлавнаяНовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах в честь прмч. Афанасия Брестского

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах в честь прмч. Афанасия Брестского

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах в честь прмч. Афанасия Брестского

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах в честь преподобномученика Афанасия Брестского, проходивших 17 - 18 сентября в Бресте, Республика Беларусь.

Торжества начались со Всенощного бдения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Бреста накануне дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского. Богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел. Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Брестский и Кобринский, Преосвященнейший Сергий, Епископ Клинцовский и Трубчевский, а также архипастыри и духовенство епархий Беларуси, России, Литвы и Польши.

Перед богослужением у храма Высокопреосвященнейшего Павла встречали воспитанники Воскресной школы собора, детско-юношеский хор «Благовест», сестры милосердия и многочисленные прихожане, которые поздравили Владыку Митрополита с прибытием на Брестскую землю.

За богослужением был совершен крестный ход вокруг собора.

Затем все архипастыри во главе с Митрополитом Павлом приняли участие в посадке деревьев на Памятной аллее, которую расположили на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста.

18 сентября 2014 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, Патриарший Экзарх всея Беларуси  Митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Афанасиевском храме одноименного мужского монастыря г. Бреста.

Торжества начались крестным ходом из Свято-Симеоновского кафедрального собора в Свято-Афанасиевский мужской монастырь. Крестный ход, в котором приняли участие многочисленные жители и гости города, возглавил Владыка Иоанн.

В совершении Литургии Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, викарий Новогрудской епархии Епископ Сморгонский Пётр, Епископ Брестский и Кобринский Иоанн, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, Епископ Туровский и Мозырский Леонид, Епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович и духовенство из Беларуси, России, Украины и Польши.

Проповедь на тему жития преподобномученика Афанасия, игумена Брестского произнес настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Бреста игумен Игнатий (Лукович).

По окончании Литургии со словами благодарности о совместной молитве к пастырям и молящимся обратился архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Владыка преподнес в дар Епископу Иоанну икону святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия с частицами мощей. Владыка Иоанн поблагодарил всех архипастырей, посетивших торжества, за визит на брестскую землю и подарил Владыке Экзарху на память о совместной молитве икону преподобномученика Афанастия Брестского.

Владыка Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом, в котором пожелал всем даров духовных, силы и многая лета, а также выразил надежду на то, что в этот день мы вспомним жизненные подвиги «учителей благочестия» нашей земли и не будем иметь в сердцах злобы на ближнего.

Также, Митрополит Минский и Слуцкий Павел совместно с архипастырями, прибывшими в Брест на торжества, представителями городских властей и дипломатического корпуса торжественно возложили цветы к памятнику преподобномученика Афанасия Брестского. Духовенство пропело Величание святому.

По материалам пресс-службы Брестской епархии (http://ekklisia.by/)

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах посвящённых 40-летию церковного служения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

НовостиВладыка Владимир принял участие в юбилейных торжествах Киевских духовных школ

НовостиУнечское благочиние. День освобождения г. Унеча

НовостиКлинцовское благочиние. День Победы в с. Душкино

НовостиВ Клинцовской епархии прошли торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира

19 сентября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь